суббота, 20 апреля 2019 г.

США сознательно разрушают (ат) ООН и другие международные институты, чтобы изменить существующий миропорядок, ослабив роль России и Китая(;)))


http://azunion.org/ru/ssha-soznatelno-razrushayut-oon-i-drugie-mezhdunarodnye-instituty-chtoby-izmenit-sushhestvuyushhij-miroporyadok-oslabiv-rol-rossii-i-kitaya/

США сознательно разрушают (ат) ООН и другие международные институты, чтобы изменить существующий миропорядок, ослабив роль России и Китая(;)))

 
США вовсе не ограничиваются с введением масштабных санкций против России и дополнительных таможенных пошлин на товары из Китая, поставляемые в американский рынок. Вашингтон пытается ослабить позиции этих стран и в международных институтах, и в первую очередь, в Организации Объединённых Наций, в Совете безопасности которой Россия и Китай имеют право вето. США не нравится то, что Россия часто пользуется своим правом на вето в Совбезе ООН, блокируя предложенные Соединёнными Штатами и их союзниками некоторые резолюции. В результате принятие решений по многим острым международным проблемам часто доходит в тупик в Совбезе ООН и эта международная организация, выполняющая роль мирового правительства, оказывается бессильной в разрешении многих региональных конфликтов.
В последние годы влияние ООН стремительно снижается, что говорит о постепенном разрушении существующего мирового порядка, установленного по итогам Второй мировой войны. Американцев не устраивает то, что после распада СССР Россия, как правопреемница Советского союза, сохранила право вето в Совете безопасности главной международной организации. Поэтому сегодня США являются главными противниками и разрушителями нынешнего миропорядка. Вашингтон не хочет видеть Россию и Китай в числе главных архитекторов нового мироустройства.

В ближайшие годы американцы будут стремиться свести влияние и роль Совета безопасности ООН в решении глобальных проблем до минимума, опираясь на свою военную и экономическую мощь, а также на поддержку своих союзников. Поэтому недалёк тот день, когда ООН перестанет быть главным международным институтом.

Причём такой прогноз является не просто предположением из области фантастики, а отчётливо предвидится из последствий действий США на международной арене. Поэтому роспуск ООН является всего лишь вопросом времени, и это случится тогда, когда США со своими союзниками выйдут из Совета безопасности ООН и начнут полностью игнорировать решения этой организации. Тогда американцы забьют последний гвоздь на гроб существующего мирового порядка.
Но пока США пытаются реформировать и изменить ООН по своим правилам, ослабив роль России и Китая в этой организации. Главная цель Вашингтона в этом направлении — это лишить Россию и Китай права вето в Совета безопасности ООН. Если это у американцев не получится, то они гласно и целенаправленно будут разрушать эту международную организацию. Кстати, США уже начали этот процесс, резко сократив финансирование ООН.
*****
Как отмечается в письме Генсека ООН, по состоянию на 30 июня из 193 стран, входящих в состав участников Организации Объединённых Наций, свои взносы выплатили только 112 государств.
Главным виновником в сложившихся финансовых трудностях ООН является Вашингтон. Именно США главный неплательщик членских взносов в эту организацию. Американские власти приняли решение существенно снизить объём своего взноса в ООН в декабре 2017 года. Причём, США снизили финансирование этой организации сразу на 285 млн. долларов. Это произошло после того, как США под руководством постоянного представителя страны при ООН Никки Хейли в ходе голосования на Генеральной ассамблее ООН потерпели оглушительное фиаско: против решения президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим высказались 128 стран. При этом США и Израиль смогли найти поддержку лишь у таких стран как Гватемала, Гондурас, Микронезия, Науру, Палау и Того.
Как отмечалось в декабрьском официальном заявлении постпреда США при ООН Никки Хейли, сокращение касается итогового бюджета ООН за 2016–2017 годы. Тогда госпожа Хейли заявила о том, что США больше «не позволят ООН пользоваться щедростью американского народа». «Неэффективность и перерасход средств Организации Объединённых Наций хорошо известны. Мы больше не позволим пользоваться щедростью американского народа и сохранять неконтролируемость расходов», — отметила она.
Постоянный представитель «щедрого американского народа» в ООН ранее напрямую увязала его «щедрость» с голосованием в Генеральной ассамблеи ООН по резолюции относительно статуса Иерусалима, предупредив о том, что США сократят финансирование организации, если они не получат желаемого результата.
Напомню, принятое в начале декабря 2017 года решение президента США Дональда Трампа перенести американское посольство в Иерусалим вызвало негативную реакцию во всём мире. Во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста против этого решения американского президента. Однако несмотря на такие массовые протесты, США в мае этого года уже перенесли своё посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
Всё это говорит о том, что, если в мире установится гегемония США, то мы окажемся в ситуации, когда судьбы независимых государств будут решать не их народа, а проводники американской геополитики в Вашингтоне. От этого пострадают практически все страны исламского мира, Россия, Китай и другие государства, которые будут не согласны правилами однополярного «американского» мира.
Остаётся лишь надеяться, что единовластие США в мире никогда не случится.
Мехман Гафарлы, журналист-аналитик, политолог, специально для azunion.org
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий