четверг, 7 июня 2018 г.

"Белый ангел Газы" оказалась не ангелом

http://9tv.co.il/news/2018/06/07/258434.html

"Белый ангел Газы" оказалась не ангелом



Авихай Эдри, армейский пресс-секретарь на арабском языке, опубликовал ролик, в котором запечатлена 21-летняя медсестра Разан Ашраф аль-Наджар, погибшая 1 июня в беспорядках у границы с Газой. На кадрах она бросает газовую гранату в сторону пограничного заграждения.
В секторе Газа ее назвали "белым ангелом", а в ее смерти поспешили обвинить израильских снайперов, которые мешают участникам беспорядков прорвать забор и проникнуть на израильскую территорию.
 
"Она вовсе никакой не "ангел милосердия", каким ее пытается представить ХАМАС, - пояснил Эдри. - Она была "живым щитом" для участников беспорядков, которые подстрекают жителей Газа в своих террористических целях и в интересах Ирана. Разве медсестры в мире бросают газовые гранаты, участвуют в беспорядках и называют себя живыми щитами?"
Накануне армейская пресс-служба также опубликовала результаты первичного расследования инцидента. Внутриармейская проверка показала, что снайперы не открывали по ней огонь напрямую. Возможно, попавшая в нее пуля срикошетила от земли или камня.
Тем временем в Палестинской автономии, а особенно в палестинском секторе в соцсетях медсестра стала символом беспорядков в приграничной зоне.
В сети расходятся ее фотографии, на которых она запечатлена неподалеку от пограничных заграждениях в момент, когда оказывала помощь пострадавшим от слезоточивого газа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий