пятница, 8 июня 2018 г.

Глава Торы: что происходит с евреями, которые не хотят жить в Израиле

https://cursorinfo.co.il/glava-tory-chto-proishodit-s-evreyami-kotorye-ne-hotyat-zhit-v-izraile/

Глава Торы: что происходит с евреями, которые не хотят жить в Израиле

В наступающий шабат, 26 числа еврейского месяца Сиван (9 июня), в синагогах, по Свитку Торы,будет читаться глава «Шлах» «Пошли (разведчиков, чтобы они осмотрели Землю Израиля)».
В самом начале этой главы говорится:
«И Всевышний сказал Моше: пошли людей, которые изучать землю Кнаан, которую Я даю сынам Израиля» (книга Ба-Мидбар — «В пустыне», 13:1-2).
Таким образом, уже в «подводке» к основному сюжету данной главы Торы Всевышний четко и однозначно провозглашает: евреи ОБЯЗАНЫ жить в Земле Обетованной — по меньшей мере те из них, кто объявляют себя «верующими в Бога» и «строго выполняющими его заповеди».
Невозможно предположить, что религиозный иудей откажется от подарка Всевышнего, нарушит хотя бы одну его заповедь, даже самую «негуманную» (в том числе, предпочесть смерть жизни, если от еврея потребуют, например, совершить грех идолопоклонства).
Тем не менее, и сегодня большое количество людей в пейсах, шляпах и лапсердаках продолжают жить в изгнании (в галуте), делая вид, что глава «Шлах» написана как будто не для них.
Между тем, именно в этой главе перечислены главные «отмазки» так называемых «трезвомыслящих евреев», не желающих выполнять заповедь жить в Эрец-Исраэль.
Все 12 разведчиков — «вожди колен Израилевых» — были людьми опытными, хорошо знавшими законы психологии и умевшие манипулировать «челядью». Они знали о том, что простые евреи, в основной своей массе, хотят жить в Эрец-Исраэль и понимают, что только на своей земле еврейский народ может жить гордо и достойно, занимаясь производительным трудом.
Однако «вожди народа» уже привыкли бездельничать, получая все материальные блага «на блюдечке с голубой каемочкой». Их страшила новая жизнь, когда нужно будет работать на Святой земле и защищать ее от врагов. То есть не только изучать заповеди Торы, но и выполнять их «на местности».
Поэтому 10 из 12 разведчиков совершили тяжелое преступление перед Богом и перед людьми. Они оклеветали Святую землю, утверждая, что она «пожирает всех, кто на ней живет». Им поверили 600 тысяч боеспособных мужчин — ядро будущей еврейской армии.
Устная Тора утверждает, что «великий плач» после клеветнических утверждений «миньяна разведчиков» начался девятого числа еврейского месяца Ав.
«Плачете сегодня понапрасну, но из-за своей трусости будет плакать в этот день по-настоящему», — сказал Творец. Именно поэтому Девятого ава были разрушены Первый и Второй Храмы, а также произошли другие трагические истории в жизни еврейского народа.
В день «великого плача» Всевышний вынес приговор: евреи будут ходить по пустыне 40 лет, пока не вымрет «поколение египетских рабов» (вопреки распространенному заблуждению, 40-летнее блуждание по пустыне не было «запрограммировано» заранее, евреи должны были войти в Эрец-Исраэль через непродолжительное время после Исхода из Египта).
К счастью, среди ноющих и стонущих, трусливо-прагматичных вождей галута нашлись диссиденты — Иегошуа бин-Нун и Калев бен-Иефуне.
Они не подчинились «диктату большинства» и открыто провозгласили, что заповеди Творца необходимо выполнять даже в том случае, если они не совпадают с «житейской логикой» трУсов в раввинских одеждах.
Именно поэтому вождь еврейского народа Моисей (Моше-рабейну) назначил Иегошуа Бин-Нуна своим преемником. Под его руководством еврейская армия с боями вошла в Землю Ханаан и завоевала ее для народа Израиля. «Оккупировала» силой и кровью, по приказу Всевышнего. На вечные времена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий