воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Newsweek: Россия вторая в мире по мощи боевой авиации — но до Америки ей далеко

https://oko-planet.su/politik/politikarm/547888-newsweek-rossiya-vtoraya-v-mire-po-moschi-boevoy-aviacii-no-do-ameriki-ey-daleko.html

Newsweek: Россия вторая в мире по мощи боевой авиации — но до Америки ей далеко

Согласно опубликованному недавно исследованию, США, Россия и Китай возглавили список стран с наибольшим флотом военной авиации, пишет Newsweek. Причём Соединённые Штаты оказались явным лидером по количеству боевых самолётов и вертолётов, значительно опережая своего ближайшего конкурента — Россию.
 
США, Россия и Китай возглавляют список стран с самым крупным военно-воздушным флотом, пишет Newsweek со ссылкой на комплексное исследование FlightGlobal.

В работе отмечается, что Вашингтон владеет гораздо большим военным авиапарком, чем его ближайшие конкуренты Москва и Пекин. Америка — «явный лидер в плане воздушной мощи». На её долю приходится четверть всего мирового авиационного флота. В частности, у США 13 266 самолётов и вертолётов.

Кроме того, Пентагон также сохраняет явное лидерство по всем шести категориям, в том числе по боевым самолётам, авиации специального назначения, топливозаправщикам, транспортным самолётам, а также боевым вертолётам и тренировочным воздушным судам.

Россия, у которой 4163 военных самолёта и вертолёта, в этом рейтинге заняла второе место, а Китай с 3210 воздушными судами оказался на третьем месте. Далее за ними следуют Индия (2123), Южная Корея (1649), Япония (1561), Пакистан (1372), Франция (1229), Турция (1055) и Египет (1054).

Комментариев нет:

Отправить комментарий