среда, 18 декабря 2019 г.

«Неудачная полоса пошла у РФ»: британские СМИ о России

https://oko-planet.su/politik/politiklist/548510-neudachnaya-polosa-poshla-protiv-rf-britanskie-smi-o-rossii.html

«Неудачная полоса пошла у РФ»: британские СМИ о России

Авторитарному «режиму» в Москве все никак не удается ни наладить отношения с Европой, ни успешно завершить изоляцию Украины. Сплошные катастрофы с военной техникой, неудача переговоров в Париже по Донбассу и газу. Все это заставляет нервничать Кремль и лично президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет британское издание The Economist.

Все только начинается

По словам авторов редакционной статьи, Путин уже на саммите в Париже выглядел надменно, словно «стареющий самодержец», мстительный и скучающий. Его нехорошие предчувствия не преминули сбыться: начиная от провала переговоров и заканчивая пожаром на «Адмирале Кузнецове».

По мнению издания, цель Путина в Париже была не столько урегулирование конфликта на Донбассе, сколько попытка перетянуть к себе Европу, наладив с ее лидерами отношения, тем самым изолировать Украину. К счастью, как говорят британские журналисты, авторитарному лидеру не удалось сделать ни того, ни другого.

К тому же, продолжают британцы, в этот же день было нанесено огромное унижение России, для которой, «символика важнее сути»: РФ отстранили от участия в Олимпиаде. В общем, у Путина выдалась необычайно ужасная неделя, заключают авторы.

Выставка тщеславия

Встреча в столице Франции, из которой не получилось настоящего саммита, не решила ни одной из задач, поставленных каждой из участвующих в ней сторон. Ни тех, которые были в официальной повестке дня, ни тех, что были в списке для обсуждения за закрытыми дверьми. К примеру, глава Пятой республики Эммануэль Макрон, добивающийся моделирования новой системы европейской безопасности с участием России, выглядел желающим прыгнуть выше головы. А президент Украины Владимир Зеленский – молодым и неопытным.

Получился в итоге неслаженный хор нескольких голосов и для коллективного Запада в какой-то мере удачным, хотя бы потому, что у Путина ничего не получилось, несмотря на заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о победе главы России в противостоянии с Зеленским.

Ко всему прочему, из-под носа Кремля практически «убегает» Белоруссия, союзное России государство, чей лидер, Александр Лукашенко, судя по всему, понемногу выбирает прозападное направление для своей страны, разворачиваясь вокруг собственной политической оси.

Резюмируя, издание пишет, что все описанные неприятности на этой «худшей неделе» для
Владимира Путина точно не добавили ему новогоднего настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий