суббота, 28 декабря 2019 г.

Эксперты: Турция перебрасывает в Ливию боевиков и оружие через Тунис

https://oko-planet.su/politik/newsday/551098-eksperty-turciya-perebrasyvaet-v-liviyu-boevikov-i-oruzhie-cherez-tunis.html

Эксперты: Турция перебрасывает в Ливию боевиков и оружие через Тунис

Оказывая военную помощь так называемому Правительству национального согласия Ливии (ПНС), Турция преследует свои внешнеполитические цели. По словам заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, вслед за переброской боевиков из Сирии, может последовать полноценное вторжение турецкой армии в Ливию.  
 
Эксперт обратил внимание на тот факт, что в настоящий момент осуществляется переброска сирийских джехадистов через Тунис на территорию Ливии. Протурецкие боевики должны будут оказать военную поддержку ПНС во главе с Фаизом Сарраджем.
 
Ранее представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Ахмад аль-Мисмари обвинил спецслужбы Турции в переброске исламистов из Сирии в Ливию через аэропорт Туниса.
 
Журналисты Федерального агентства новостей обратили внимание на то, что в последнее время резко возрос авиатрафик из Туниса в Триполи. За последние несколько дней на ливийскую территорию были переброшены 660 террористов «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе организации запрещены на территории РФ).
 
По мнению Владимира Шаповалова, такая сложная логистика, как переброска сирийских боевиков в Ливию через Тунис, обусловлена желанием Анкары скрыть военную помощь террористам из ПНС.
 
По словам доцента РЭУ имени Г.В. Плеханова, члена экспертного совета организации «Офицеры России» Александра Перенджиева, Тунис давно стал для Турции перевалочной базой для переброски боевиков в Сирию. Подобные действия Анкары вызывают недовольство Греции, Египта и других государств Ближнего Востока.
Ранее ФАН публиковал информацию о поставках Турцией оружия боевикам ПНС в обход эмбарго ООН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий