воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Польские христиане отстояли святость воскресенья! А евреи Израиля никак не отстоят святость шаббата?

Польские христиане отстояли святость воскресенья! А евреи Израиля никак не отстоят святость шаббата?

https://poland1.top/zhizn-v-polshe/rabota-magazinov-v-polshe-v-2019-godu.html

Закон о запрете торговли в Польше по воскресеньям

После долгих споров и обсуждений, в конце 2017 года в Польше приняли Закон о запрете торговли по воскресеньям. Закон начал действовать с 1 марта 2018 года. Закон будет постепенно ограничивать торговлю по воскресеньям в Польше. В 2018 году торговля в воскресенье будет разрешена только два раза в месяц.
Кроме того, магазины будут закрыты также в официальные выходные — на церковные и государственные праздники, а накануне Рождества и Пасхи магазины будут работать по сокращенному графику.
Согласно принятому закону, торговля в воскресенье и праздники запрещается почти во всех торговых точках Польши.
Исключение составляют только автозаправочные станции, аптеки и торговые будки на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Законопроект о запрете торговли в воскресенье также не коснется интернет-магазинов.

В чем суть этого закона

Запрет на воскресную торговлю инициировали польские профсоюзы. Они считают, что работники торговли, как и все граждане, имеют право в седьмой день недели отдыхать с семьей, посещать церковные службы.

Что будет дальше

Торговля в Польше в 2019 году будет разрешена лишь в последнее воскресенье месяца. С 2020 года выходными днями станут все воскресенья. Рабочими останутся одно воскресенье перед Пасхой и два перед Рождеством, а также последние в январе, апреле, июне и августе.
Предвидя наплыв покупателей перед «запретным» воскресеньем, некоторые торговые сети рассматривают возможность продления рабочего дня в субботу. Так супермаркеты Biedronka, по информации finanse.wp.pl, будут открыты до 23-45 субботнего вечера.
Торговцы не собираются расставаться с прибылью от воскресной торговли. АЗС собираются увеличить площадь своих магазинов и расширить ассортимент
--------------

В Польше разработали бесплатное мобильное приложение Niedzielne zakupy («Воскресные покупки»), показывающее адреса магазинов, которые открыты в свободные от торговли дни.
Появление такого сервиса связано со вступлением в силу в Польше нового закона о запрете торговли по воскресеньям. Запрет доставляет неудобства как жителям страны, так и путешественникам. Особенно тем, которые приезжают в страну лишь на один уик-энд.
Новое приложение показывает на карте открытые магазины с указанием товаров, которые там можно купить. Список магазинов постоянно пополняется – пользователи могут добавить информацию об открытых магазинах, написав разработчикам. Приложение можно скачать бесплатно, и работает оно во всех крупных городах Польши. Пока доступна лишь версия сервиса для Android. Но разработчики обещают в скором времени запустить приложение и для устройств, работающих на iOs.

Комментариев нет:

Отправить комментарий