четверг, 19 декабря 2019 г.

Полукриминальные действия России против израильтян в Москве усиливаются

Полукриминальные действия России против израильтян в Москве усиливаются

http://www.newsru.co.il/world/19dec2019/moscow309.html

В Москве задержаны еще 14 израильтян, включая членов семей дипломатов

Российские правоохранительные органы задержали утром в четверг, 19 декабря, 14 граждан Израиля, прибывших рейсом авиакомпании "Эль-Аль" в московский аэропорт Домодедово.
Как сообщает корреспондент портала Ynet и газеты "Едиот Ахронот" Итамар Айхнер, речь идет о пассажирах рейса, прибывшего в Москву в 11:15.
После приземления группа пассажиров, включая членов семьей израильских дипломатов в России и детей, была задержана для допроса, который продолжается уже несколько часов.
Посольстве Израиля в Москве известно уведомлено о задержании, и пытается оказать помощь задержанным.
Напомним, что накануне, 18 декабря, 46 израильтян, прилетевших рейсом авиакомпании "Эль-Аль" в московский аэропорт Домодедово, были задержаны на границе и лишены возможности въехать на территорию России. Задержанных, среди которых были семьи с детьми, продержали в аэропорту до вечера. Последние пассажиры данного рейса были отпущены спустя восемь часов после прибытия в Домодедово.
Двумя днями ранее в Шереметьево были задержаны восемь израильтян. Они провели провели всю ночь в зале ожидания аэропорта, а утром ближайшим рейсом их отправили в Тель-Авив.
Посольство России в Израиле на запрос нашей редакции дало следующий ответ: "По данным посольства России в Тель-Авиве на 1 декабря 2019 года, 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. В октябре 2019 года 568 российских граждан не были допущены в Израиль, в ноябре - 569. Речь идет в том числе о тех, кто прибывает в страну с туристическими целями: эти люди имеют на руках проплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле. Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами".
По данным нашей редакции, годом ранее наблюдалась похожая картина. В 2018 году в Израиль прибыли примерно 326.000 туристов из России, 4.348 человек не прошли пограничный контроль и были депортированы; отказ – 1,3%.
Вечером 17 декабря МИД Израиля сообщил, что проверяет, изменилась ли политика России в отношении выдачи разрешений на въезд израильским туристам и бизнесменам. Цель проверки: убедиться, что израильские туристы и бизнесмены могут посещать Россию так, как это было до сих пор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий