понедельник, 1 апреля 2019 г.

Неделя до выборов: Ликуд обогнал Кахоль Лаван

https://mignews.com/news/election2019/010419_90849_51983.html

Неделя до выборов: Ликуд обогнал Кахоль Лаван

До выборов в Кнессет осталось чуть больше недели - и правому блоку согласно опросу общественного мнения, проведенного 12-каналом израильского ТВ, удалось уйти в большой отрыв.

Впервые с начала предвыборной кампании количество мандатов, на которые может рассчитывать Ликуд, превзошло количество мандатов Кахоль Лаван. Ликуд, по данным опроса, получит 31 мандат, а Кахоль Лаван - 30.

ХАДаш-Тааль получит 9 мандатов, Авода - 9, Яадут А-Тора, Ха-Ямин Ха Хадаш  и Мерец - по шесть.

Альянс правых партий, Зеут и ШАС получат по пять мандатов, НДИ и Кулану - по четыре.

Блок правых партий значительно превосходит левоцентристский блок. В правом блоке - 66 мандатов, в левом - 54.

53% опрошенных полагает, что главой правительства должен стать Биньямин нетаниягу,и лишь 30%  отдают свое предпочтение Бени Ганцу.

На вопрос о том, кто вышел победителем из последнего раунда столкновений с ХАМАСом 34% ответили, что ХАМАС, 30% - что Израиль и 36% заявили, что не знают.

Из избирателей Ликуда 64% заявили, что победителем стал Израиль, в то время как среди сторонников Кахоль Лаван эта цифра - всего 22%.

64% опрошенных сторонников Ликуда заявили, что они решили за кого голосовать, 30% заявили, что они “уверены” в том, что знают за кого голосовать и лишь 5% заявили, что еще не решили. Среди сторонников Кахоль Лаван эта цифра ниже - 51%. В целом среди избирателей лишь 31% решил, за кого голосовать.

Не все опросы, однако, так приятны для Ликуда. Израильские СМИ публикуют результаты опроса, проведенного Израильской Ассоциацией Студентов. (???)

В опросе участвовали 3287 респондентов.

Если бы в выборах участвовали только студенты, то их итоги выглядели бы так: Кахоль Лаван получил бы 47 мандатов, Авода - 14, Ликуд -13, союз правых партий и Ха Ямин Ха Хадаш - по 7. В студенческих выборах не преодолеют избирательный барьер Яадут А-Тора, Хадаш-Тааль, Балад-РААД, ШАС, Гешер и Кулану.

Следует отметить, что во время предыдущей предвыборной кампании подобный опрос был проведен среди 15 тысяч студентов. Его итоги выглядели так: Сионистский Лагерь -41 мандат, Мерец - 19, Еврейский Дом - 17, Еш Атид - 15 и Ликуд - 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий