пятница, 19 апреля 2019 г.

Турции придётся выбирать, или выберут ЗА НЕЁ!

Турции придётся выбирать, или выберут ЗА НЕЁ!

https://mignews.com/news/expert/180419_123334_83848.html

"Или С-400, или НАТО"?

Всем известно, каким весом и силой США обладают в НАТО. Но раздувая проблему покупки Турцией С-400 у России, американцы вжились в роль недовольного хозяина. Исключить Турцию из Альянса они не могут, но могут игнорировать ее, обращаться с ней как с нелюбимым ребенком, пишет «Миллиет». В связи с этим уместнее говорить о США не столько как об участнике, сколько как о патроне НАТО. О причинах этого рассказывает бывший бригадный генерал, который с 1998 по 2001 годы работал в штаб-квартире НАТО в Бельгии, доктор Наим Бабюроглу:

«Супердержава США в одиночку несет около 60-70% военных расходов НАТО. В силу такого вклада они считают себя вправе задавать тон. Самое главное, что когда НАТО проводит операции, командованием союзных сил (а я там работал) всегда управляют США. То есть командование структурой, системой вооружения, в которую вносят вклад все страны – члены НАТО, осуществляет американский генерал. Его заместитель – британский генерал, а начальник штаба – немецкий генерал. Это неизменно. Поэтому мы можем сказать: США равно хозяин НАТО.

Ни в одной из 14 статей устава НАТО не прописано исключение какой-либо страны из Альянса. Но любой член организации может по собственному желанию отделиться от военного или политического крыла НАТО. Выгнать нельзя, но можно отстранить, обращаться как с неродным ребенком. Например, не давать представителям Турции критически важные должности в рамках Альянса. Не выполнять конкретно ваши требования, когда за столом переговоров возникает вопрос, связанный с вами. Но также следует отметить, что все решения НАТО принимаются коллегиально… Одним словом, у США, которые говорят: «Турция – важная страна для НАТО. Турция – союзник по НАТО, который вносит важный вклад», на самом деле другое на уме. И совершенно очевидно, что, реализуя свои замыслы, они не признают и не будут признавать никаких прав и законов. Полезно выработать способы противодействия этому. Что Турция, собственно, и делает…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий