четверг, 18 января 2018 г.

Тяжелая судьба Лаврова

Тяжелая судьба Лаврова 

 
Если честно, мне иногда даже немножко жалко этого неглупого человека. Ведь он, с одной стороны,  несет огромный груз ответственности за внешнюю политику России, с другой стороны, ответственность эта связана не только со страной, но и с "политикой партии", которая в разные моменты может ситуативно меняться.
Особое место в этой политике занимает ситуация вокруг Украины. Здесь много международных договоров, которые нельзя игнорировать без ответной реакции, много своих обязательств. И "пробежать между капельками дождя" становится всё сложнее. Иногда хочется кого-то "послать", не взирая на дипломатический этикет. Иногда приходится недоговаривать правду... А иногда приходится высказывать "своё мнение", или "своё прочтение" текстов. Так получилось и вчера, на пресс-конференции в МИд по итогам 2017 года.
Если затронуть вопрос Украины (остальные тоже важны, но можно их обсудать отдельно), то тут было несколько обсуждаемых реалий. Например, что делать с договором "О дружбе и сотрудничеству" с Украиной. Ведь он автоматически продлевается, а в нём есть признание границ... Ответ просто меня шокировал! "Как я могу советовать, если не знаю, что буду советовать?" Но это только цветочки... Потом было и про Будапештский меморандум. Там прозвучали такие слова (ссылка на сайт МИЛ РФ): "В соответствии с этим меморандумом Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины. Напомню, что мы не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому не произошло никакого нарушения Будапештского меморандума". Но сам текст звучит иначе.  «Российская Федерация, Соединенное Королевство Великой Британии и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины ..» (https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G94/652/94/PDF/G9465294.pdf?OpenElement ссылка на документ ООН). Называется - почувствуйте разницу... Но дальше прозвучали ещё более странные слова Лаврова. "Параллельно с ним Украина еще приняла на себя в отдельном заявлении обязательства не поощрять антироссийские неонацистские ксенофобские тенденции. То, что произошло после майдана, явилось грубейшим нарушением этих обязательств наших украинских соседей". Непонятно, в каком "параллельном заявлении" это было сказано, и КАК это относится к Будапештскому меморандуму (ссылку на текс ООН я дал). Кстати, эти вещи элементаро запрещены Уголовным кодексом.
Одним словом - мы смотрим на одни и те же вещи, но видум их по-разному. У кого-то зебра - белая в черную полосочку, у кого-то - черная, в белую полосочку. Но сложно разговаривать на одном языке, если в одни и те же слова вкладывается разный смысл. Тем более, когда и слова-то подменяются...
Тяжело Лаврову. Если фиговым листочком ещё можно было что-то "прикрыть", то лавровым листочком это сделать не удаётся - что-то где-то вылазит...
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий