воскресенье, 21 января 2018 г.

“Маарив”: Абу-Мазен поразил дипломатов ООН

http://cursorinfo.co.il/maariv-abu-mazen-porazil-diplomatov-oon/

“Маарив”: Абу-Мазен поразил дипломатов ООН


Автор газеты “Маарив” Шломо Шамир пишет о том, что грубая и агрессивная речь председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса вызвала шок даже у самых опытных, работающих в этой сфере многие годы, дипломатов ООН.
Президент США Дональд Трамп – не самая, мягко выражаясь, популярная личность в дипломатических кругах Организации объединенных наций, иронизирует Шломо Шамир. Однако выступление главы палестинской администрации в Рамалле поразило даже видавших виды нью-йоркских дипломатов. “В подобном тоне не говорят о президенте Соединенных Штатов публично, — сказал корреспонденту “Маарива” в частной беседе посол одной из азиатских стран. — Нельзя оскорблять главу даже враждебного государства”. Опытные дипломаты ООН знают твердое правило, которое соблюдается всеми: нельзя вступать в открытую перебранку с лидером единственной сверхдержавы мира. Потому что даже если ты прав, вступив в открытый конфликт с руководством США, ты в конечном итоге неизбежно проиграешь.
Абу-Мазен допускает серьезнейшую ошибку, отмечает Шломо Шамир. Он нарушает важные правила дипломатического этикета, разрушая бастион международной поддержки палестинцев, каковым являются дипломаты и сотрудники ООН, придерживающиеся консенсуса в отношении “израильской оккупации”. Нет ни одного иного международного учреждения, которое было бы столь благосклонно к палестинцам. Даже послы государств, считающихся дружественными по отношению к Израилю, выражают симпатию по отношению к палестинцам и возлагают на Израиль ответственность за многолетнюю тупиковую ситуацию в процессе урегулирования ближневосточного конфликта.
Именно поэтому грубость и агрессия Абу-Мазена была воспринята в ООН, как демонстрация   утраты связи с реальностью. “Он не только поставил под сомнение свой статус палестинского лидера, но и нанес серьезный удар по шансам на продвижение палестинских интересов в Организации объединенных наций,- сказал Шамиру известный западный дипломат. — Ведь его администрация стремится получить статус государства-члена ООН.
Однако после словесной атаки на президента США и демонстративного пренебрежения по отношению к Норвежским соглашениям, шансы палестинцев получить этот статус – нулевые”. По мнению многих экспертов и дипломатов в ООН, действия председателя автономии свидетельствуют о его слабости, отмечает Шломо Шамир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий