суббота, 20 января 2018 г.

Проблема фалашмура - "иудеев" с крестами на лбах

Проблема фалашмура - "иудеев" с крестами на лбах

http://www.isra.com/lit-29861.html
Фалашмура останутся в Эфиопии
31.01.2007 | 21:59
Виктория Мартынова, Новости недели
"Делалось это все под давлением Соединенных Штатов Америки, которые добивались, чтобы этнорасовый состав населения в нашей стране примерно соответствовал этнорасовому составу американского народа".


Впервые за долгие годы правительство Израиля отказало во въезде в нашу страну представителям фалашмура - потомкам эфиопских евреев, обращенных в христианство. Две с половиной тысячи человек, ожидающих получения израильской визы в Эфиопии, не получат этого документа. Таково решение руководства нашей страны. Рассматривается вопрос о материальной компенсации для тех, кому так и не удастся к нам переселиться. 
Что же стоит за государственным решением, которое в корне меняет традиционный подход к проблеме фалашмура? Об этом я решила поговорить с депутатом кнессета Мариной Солодкиной, которая еще в свою бытность заместителем министра абсорбции начала серьезно заниматься проблемами "эфиопской" общины.

- Марина, как же так получилось, что Израиль, который годами ввозил фалашмура, теперь вдруг решил отказаться от этой практики?
- Сначала несколько слов об истории вопроса. Представители фалашмура, в том числе дальние потомки евреев, насильственно обращенных в христианство, в течение долгого времени приезжали на постоянное место жительства в Израиль. При этом специально для них был разработан и принят закон о въезде, позволявший фалашмура попадать в нашу страну и оставаться здесь навсегда. Делалось это все под давлением Соединенных Штатов Америки, которые добивались, чтобы этнорасовый состав населения в нашей стране примерно соответствовал этнорасовому составу американского народа. Почему американцы решили, что их модель должна быть непременно взята за основу еврейским государством, сказать трудно. В самих Соединенных Штатах и поныне немало проблем с чернокожим населением, а ведь прошли столетия с тех пор как первые пароходы привезли рабов из Африки в Новый Свет. Возможно, американцам казалось, что ввоз фалашмура в Израиль и обеспечение им лучших, чем в Эфиопии, условий жизни, - тоже некая компенсация былой вины перед потомками "дяди Тома". 
- Но ведь Израиль репатриировал эфиопских евреев, разве этого было недостаточно? 
- Вопрос о возвращении в Израиль евреев из Эфиопии всегда благополучно решался в соответствии с Законом о возвращении. Представители этой категории, приехав сюда, получали и получают целый ряд льгот, но, несмотря на это, продолжают испытывать трудности адаптации. Именно американцы настойчиво порекомендовали израильскому руководству абсорбировать еще и фалашмура, организовав им прохождение гиюра. На данный момент к нам хотят приехать ни много, ни мало - четырнадцать тысяч фалашмура. Между тем, их прием – вопрос спорный, в том числе и для общины эфиопских евреев. Дело, кроме всего прочего, в том, что прием фалашмура влетает государству Израиль в копеечку. Абсорбция одного представителя фалашмура стоит восемьдесят тысяч шекелей только на начальном этапе. Прием всей этой группы обойдется в пять миллиардов шекелей. Полтора года фалашмура проживают в центрах абсорбции по всей стране, проходят гиюр по специальным программам, но оказываются не в состоянии приспособиться к обычным условиям городской жизни. Спрашивается, для чего все это надо? Тем более что на африканском континенте, весьма проблематичном и конфликтном, Эфиопия всегда была нашим союзником. Почему же теперь мы должны ставить под угрозу сотрудничество? Ведь никто не хочет добровольно и без всяких реальных на то оснований отдавать своих граждан другой стране. Правительство Эфиопии отнюдь не одобряло массовый выезд фалашмура в Израиль. Евреи – это одно, фалашмура – другое. Общественная организация, занимавшаяся продвижением американской позиции в отношении фалашмура, была вынуждена покинуть Эфиопию, и наше правительство наконец решилось отказать просителям.  - Но ведь мы так склонны помогать чужим беднякам! Те, кто остался в Эфиопии, наверняка сейчас чувствуют себя обиженными нашим государством...

- Насколько мне известно, сейчас обсуждается вопрос о небольшой денежной компенсации в долларах отказникам-фалашмура. Скорее всего она будет выделена из средств Сохнута. Что касается справедливости, то, на мой взгляд, как раз она сейчас и восстанавливается. Во-первых, наше правительство получает возможность заняться судьбой тех, кто уже приехал, в том числе и из Эфиопии. Во-вторых, привоз в Израиль фалашмура, в то время, когда граждане стран СНГ, зачисленные в христиане часто по весьма случайному стечению обстоятельств, навсегда лишаются права на возвращение, выглядел, мягко говоря, вызывающим. В самом деле, Израиль отказывает в приеме галахическим евреям, в том числе и внукам еврейской бабушки, если ее дочь, мать этих детей, по глупости написала в анкете на получение визы, что она христианка, а четвертое поколение фалашмура благополучно ввозит в страну. Но должна же быть логика по отношению к евреям, обращенным в христианство, и их потомкам! Разве граждане Эфиопии должны получать в этом отношении преимущество только потому, что в нашей стране пока еще не хватает темнокожего населения, с тем чтобы добиться этнорасовой ситуации, приближенной к американской?!

- ...Тем более, что по уровню подростковой преступности районы компактного проживания выходцев из Эфиопии весьма напоминают Гарлем, не так ли?

- Совершенно верно. Поэтому еще в бытность свою заместителем министра абсорбции я начала осуществление ряда мер по улучшению положения выходцев из Эфиопии и поныне продолжаю трудиться над несколькими проектами в этом направлении. На днях нам удалось начать трансляцию с заседаний кнессета на амхарском языке. Это значительное продвижение. Но самое, на мой взгляд, важное - обеспечить расселение выходцев из Эфиопии в кибуцах и мошавах, чтобы они могли заниматься привычным для них сельскохозяйственным трудом. Сейчас интенсивно ведутся переговоры о том, чтобы поселять "эфиопов" в Негеве, поскольку опыт создания для них поселений на севере оказался не вполне удачным - климат слишком прохладный. И именно Негев может оказаться вполне подходящим по целому ряду условий. Ведь выходцы из Эфиопии – отличные земледельцы, и непонятно, почему их годами заставляли привыкать к городским условиям. 
***
Некоторое время назад мне довелось беседовать с Айех Белайнес, депутатом местного совета Кирьят-Малахи, тоже в свое время прибывшей из Эфиопии. Вот что она сказала: "Израиль до сих пор недостаточно учитывает специфику алии из нашей страны. Люди приезжают, не имея элементарного образования, не зная, как жить в современной индустриальной стране. Они не в состоянии помочь своим детям. Согласно статистике, только двадцать процентов репатриантов из Эфиопии устраиваются хорошо, остальные терпят фиаско. Наши женщины занимаются только уборкой. Наши мужчины трудятся рабочими на разных заводах. Но приживаются наши люди в коллективах плохо. Потому что они, в большинстве своем, сельские жители, в городах никогда не жили, на заводах не работали, все больше на разных промыслах, на свежем воздухе. А здесь - пыль, грязь, дым, копоть... Поэтому многие не выдерживают и остаются без работы и без денег. Я уверена, что причина всех наших бедствий, в том числе и в росте подростковой преступности, лежит только в социально-экономических проблемах. Дети вырастают и хотят утверждаться, это закон жизни. Они просят у родителей хорошую, модную одежду, но у родителей нет на нее денег. Они хотят пойти на дискотеку, но туда не пускают бесплатно. Им закрыта дорога в тот нарядный, сверкающий мир, который есть у их сверстников. Везде любят богатых и уверенных в себе и не любят бедных, к тому же еще и черных. У моих соотечественников больше нищеты и отчаяния...
Поэтому выходцев из Эфиопии необходимо расселять в сельскохозяйственных ишувах. Там они могли бы заниматься тем, что знают и умеют, и своими руками зарабатывать на жизнь, а не сидеть на пособии. Тогда, вероятно, решилась бы значительная часть их проблем".
Так считает представитель "эфиопской" общины. 
***
Думается, большинство наших читателей поддержит решение правительства не принимать фалашмура, что, согласитесь, бывает не так уж и часто. Но примечательно, что и коренные израильтяне, высказавшиеся по этой проблеме на сайте NRG, единодушно поддержали правительство: "Хватит тратить деньги на привоз фалашмура. Давайте займемся теми евреями и неевреями, которые уже приехали к нам". Трудно не согласиться с ними....   
Уточнение, опубликованное в следующем номере газеты:
В интервью Виктории Мартыновой с Мариной Солодкиной, опубликованному в "НН" 25 января сего года под заголовком "Фалашмура останутся в Эфиопии", к сожалению, допущен ряд фактических неточностей:
1) Правительство Израиля не принимало решения о прекращении въезда фалашмура и они продолжают прибывать в Израиль. Двум с половиной тысячам фалашмура было отказано во въезде, поскольку они не соответствовали критериям для получения въездной визы, установленным для этой категории граждан Эфиопии.
2) Правительство США никогда не оказывало давление на Израиль в вопросе о въезде фалашмура. Главным инициатором в данном вопросе было и остается руководство еврейской общины в США. Следует также отметить, что американские еврейские организации финансируют очень значительную часть расходов, связанных с приемом и абсорбцией представителей фалашмура в Израиле: расходы на подготовку к гиюру, на льготные машканты и т.п.
"Новости недели"
При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Комментариев нет:

Отправить комментарий