четверг, 25 января 2018 г.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Северная Корея - угроза для НАТО"

https://www.inopressa.ru/article/25Jan2018/lavanguardia/nato01.html

Марта Форн | La Vanguardia

Генсек НАТО Йенс Столтенберг: "Северная Корея - угроза для НАТО"

"Испания - союзник, которого очень ценят в НАТО", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью, которое публикует испанская газета La Vanguardia. Журналистка Марта Форн сообщает, что сегодня Столтенберг прибудет в Мадрид, чтобы встретиться с председателем испанского правительства Мариано Рахоем и министром обороны Испании Марией Долорес де Коспедаль, а также получить аудиенцию у короля Филиппа.
Он намерен обсудить подготовку к саммиту НАТО, который состоится в июле в Брюсселе. По его словам, два главных вопроса - "дальнейшее укрепление нашей коллективной обороны, а также сдерживание (угроз) и проекция стабильности вне наших границ, которая жизненно важна для борьбы с терроризмом".
Журналисты напомнили: "Вас назначили генсеком НАТО в 2014 году - в год аннексии Крыма и возникновения "Исламского государства"*".
Столтенберг сказал: "В 2014 году впервые после Второй мировой войны одно европейское государство забрало себе силой часть другого. Незаконно аннексировав Крым, Россия нарушила международное право и международные границы. В Балтийском регионе мы развернули четыре многонациональных батальона, в одном из которых, в Латвии, есть испанские войска. В 2014 году мы также стали свидетелями роста "Исламского государства"*, которое наращивало разрушения и жестокость в Ираке и Сирии, а также вдохновляло и координировало действия террористов от Барселоны до Орландо. НАТО приняло решительные ответные меры".
Описывая антитеррористическую политику НАТО, генсек сказал, что альянс "присоединился к Глобальной коалиции в целях разгрома ИГИЛ*". Он упомянул о патрулировании самолетов с системой AWAC, обучении иранских сил, увеличении миссии НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане на 3 тыс. человек. В Объединенном штабе НАТО в Неаполе создается Центр действий по делам юга. "Мы также реагируем с помощью нашей системы ПРО для Европы на новые, возникающие угрозы", - сказал Столтенберг.
Журналисты заметили: "Речь идет о "безопасности с охватом 360 градусов". Как вы противостоите северокорейской ядерной угрозе?"
Столтенберг ответил: "Мы стали активнее анализировать развитие ракетных и ядерных программ Северной Кореи и интенсивнее консультироваться с дружественными странами из этого региона". "Северная Корея разрабатывает баллистические ракеты, способные поражать города союзников как в Европе, так и в Северной Америке. НАТО относится к этой угрозе очень серьезно, и союзники (по НАТО) имеют возможности и политическую волю для того, чтобы ответить на любую атаку".
"Вы поддерживаете контакты с российскими властями?"
Столтенберг ответил: "Я встречался несколько раз с Владимиром Путиным, когда был премьер-министром Норвегии, и мы разговаривали на полях Генассамблеи ООН, но с тех пор, как я стал генсеком НАТО, мы не встречались официально. Я регулярно встречаюсь с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. НАТО также ведет диалог с Россией в Совете НАТО-Россия, который в прошлом году провел три заседания".
Коснувшись состояния "трансатлантических отношений", Столтенберг сообщил: "Сегодня союзники по обе стороны Атлантики совершают шаги во благо нашей коллективной обороны. Канада и США, которые годами сокращали военное присутствие в Европе, теперь возвращаются. В Германию прибыла новая бригада танковых войск с подкреплениями и техникой. Канада провела важнейшее со времен холодной войны развертывание сил в Европе, возглавив боевое соединение в Латвии. Одновременно европейские союзники укрепляют свою мощь, повышая маневренность войск, увеличивая капиталовложения в технику и научные разработки, мы уже три года повышаем расходы на оборону".
Журналисты поинтересовались: "Насколько достоверными вы считаете утверждения о российском вмешательстве в процесс борьбы за независимость Каталонии?"
Столтенберг ответил: "В последние годы мы наблюдали значительный рост масштабов и изощренности дезинформации и пропаганды, мишенью которых являются НАТО, союзные страны и демократические институты. Цель вредоносного влияния в том, чтобы сеять замешательство и разобщать нас, подрывать доверие к нашим институтам, осложнять принятие решений и действия. Сейчас как никогда важно остерегаться попыток дестабилизации наших свободных социумов. Никакое внешнее вмешательство в дела наших стран неприемлемо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий