воскресенье, 28 января 2018 г.

Нетаниягу. — Я не хочу аннексировать территории с палестинцами в качестве граждан».

http://detaly.co.il/google-dolzhen-byl-zaplatit-za-waze-v-20-raz-bolshe/

Нетаниягу. — Я не хочу аннексировать территории с палестинцами в качестве граждан».

Выступая на всемирном экономическом форуме в Давосе, глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что Google должен был заплатить за Wаze раз в двадцать больше.
Нетаниягу коснулся данного вопроса, когда говорил об успехах, достигнутых израильскими компаниями высоких технологий, в том числе, о рекордах в продажах израильских стартапов, таких как Mobily или Wаze.
«Я встречусь здесь с Эриком Шмидтом, — сказал глава правительства, подразумевая председателя совета директоров холдинга Alphabet, поглотившего Google. — Они приобрели Wаze за миллиард долларов, но, вероятно, могли бы заплатить за этот стартап в пятнадцать-двадцать раз больше. А вообще я хотел бы поблагодарить всех, кто уже вложил деньги в Израиль, и обратиться с этой трибуны к остальным: инвестируйте в Израиль, это хорошо для нас, это хорошо для всего мира».
Нетаниягу спросили, согласен ли он с тем, что в последние годы отношения Израиля с Египтом и Саудовской Аравией стали довольно тесными.
«С ними, и еще с рядом стран из нашего региона, — ответил он, — отношения такие, какие казались немыслимыми лет десять назад». По его словам, «выравнивание в отношениях во многом происходит из-за того, что и у Израиля, и у этих стран появляются общие враги, будь то «Исламское государство» или Аль-Каида, не говоря уже об общности взглядов во всем, что касается иранской угрозы». Нетаниягу добавил, что «есть и другой аспект, способствующий сближению — это стремление ближневосточных правительств воспользоваться израильскими технологиями, чтобы улучшить жизнь своих граждан, и в этом залог достижения мира. Думаю, что это обстоятельство могло бы побудить к миру и палестинцев. Вообще можно говорить о заметных сдвигах в отношении к Израилю со стороны арабского мира, хотя до идеала еще далеко».
Отвечая на просьбу прокомментировать заявления палестинской стороны, согласно которым Нетаниягу недвусмысленно дал понять об отказе от принципа «два государства для двух народов» и, следовательно, придал законность борьбе палестинцев за равные права в одном государстве, глава израильского правительства сказал: «Эти заявления нельзя считать серьезными. Я понимаю, что палестинцы хотят сами управлять своей жизнью, и ничего против этого не имею. Но Израиль должен взять под контроль всю территорию к западу от реки Иордан».
Присутствовавшие поинтересовались, не теряет ли Израиль свой демократический характер, если по-прежнему будет контролировать территории с бесправными палестинцами и, в случае аннексии территорий Иудеи и Самарии, не потеряет ли он еврейское большинство в стране, предоставив гражданство проживающим там палестинцам.
«Существует третий вариант, — парировал Нетаниягу. — Я не хочу аннексировать территории с палестинцами в качестве граждан». Он подчеркнул, что палестинцы, безусловно, могут быть самостоятельными, но Израиль при этом должен обеспечить собственную безопасность.
«Послушайте меня внимательно, — обратился Нетаниягу к аудитории. — Я предлагаю новую и практическую модель для обеспечения прочного мира. Пусть палестинцы правят сами по себе, но давайте при этом контролировать вопросы безопасности».
На вопрос, сможет ли Джаред Кушнер, спецпосланник президента США Дональда Трампа, выработать эффективный план по установлению мира на Ближнем Востоке, Нетаниягу ответил, что опыт Кушнера в сфере недвижимости может помочь ему  заключить мирный договор с палестинцами, в частности, и ускорить мирный процесс в регионе вообще.
TheMarker, М.К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий