вторник, 23 января 2018 г.

Год президентства Дональда Трампа скорее успешный, чем провальный

https://oko-planet.su/politik/politiklist/411365-krepkiy-oreshek.html

Год президентства Дональда Трампа скорее успешный, чем провальный

Год президентства Дональда Трампа скорее успеш- ный, чем провальный

Крепкий орешек

Год назад президент Дональд Трамп приступил к выполнению обязанностей главы Соединенных Штатов Америки. Американская элита, пребывающая в шоке от победы на президентских выборах строптивого шоумена, все же надеялась на скорое отстранение Трампа от власти. Новоизбранный президент за время избирательной кампании сумел поссориться не только с демократами (что нормально), но и с большинством в собственной Республиканской партии. Манера называть вещи своими именами, то есть вопиющая неполиткорректность Трампа, настроила против него практически всю «творческую интеллигенцию» США. Например, Луиза Вероника Чикконе, известная в миру как певица Мадонна, даже пообещала сделать каждому избирателю, проголосовавшему за Хиллари Клинтон, то, что Моника Левински делала Биллу Клинтону безвозмездно, от чистого сердца. Обещание Трампа наладить диалог с Россией и контакты сотрудников предвыборного штаба с послом России в США казались прекрасным поводом избавиться от президента, ненавидимого американской элитой. Но несмотря на начало официального расследования, единственным уловом сыщиков стали признания нескольких членов предвыборного штаба Трампа в даче ложных показаний и обвинения, выдвинутые против бывшего главы избирательного штаба Пола Манафорта. При этом поводом для обвинения политтехнолога стали события восьмилетней давности, когда Манафорт работал на Украине советником тогдашнего президента Виктора Януковича. Дональд Трамп, подобно опытному ковбою, не только удержался в седле, но и начал объезжать строптивую элиту. Пойдя на ряд компромиссов с «ястребами» в рядах республиканцев, назначив авторитетных военных на ключевые посты и отказавшись от попыток восстановить отношения с Россией, Трамп получил прощение внутри своей партии. Как бы теперь ни развивалось расследование о «российском вмешательстве» в американские выборы, республиканцы вряд ли поддержат импичмент действующего президента, а без их голосов отстранить Трампа от должности невозможно.
Одним из сигналов о том, что «война» Республиканской партии против президента прекращена, стало положительное голосование республиканцев по законопроекту о налоговой реформе. Обещание резко снизить налоговую нагрузку на бизнес и граждан было одним из главных предвыборных лозунгов президента. Дональд Трамп позаимствовал у Рональда Рейгана не только слоган Make America Great Again, но и идею стимулировать экономический рост снижением налоговой нагрузки. Неизвестно, сработает ли «рейганомика» сегодня, но Трамп не только выполнил свое главное обещание, но и показал, что начал успешно выполнять президентские функции — договариваясь с законодательной ветвью власти.
На поле, где полномочия президента США ограничены только его фантазией, а именно во внешней политике, новый глава Белого дома развил огромную активность. Выполняя предвыборные обещания, президент США объявил о выходе из Парижского соглашения по климату, что вызвало шквал критики борцов с потеплением как внутри страны, так и в мире. Небывалые морозы, накрывшие этой зимой северо-восток США, позволили Трампу иронизировать: он посетовал на отсутствие потепления, на борьбу с которым американцы собирались потратить триллион долларов. Энтузиазм, с которым президент США принялся уговаривать партнеров по НАТО тратить на оборону не меньше США (по доле в национальном ВВП), заставил многих говорить о возможном развале Североатлантического альянса. Продвигая интересы США как талантливый предприниматель, Дональд Трамп порой заключал сделки на фантастические суммы. Например, в ходе визита в Саудовскую Аравию были заключены контракты на 350 млрд долларов на поставку американского оружия. После визитов в Южную Корею, Японию и Китай Трамп неизменно возвращался с контрактами для американского бизнеса на десятки миллиардов долларов. Возможно, часть этих предварительных договоренностей не будет реализована, но избиратели и бизнес-элиты не могут не оценить такого рвения.
Еще одним предвыборным обещанием Трампа было увеличение расходов на оборону. Выступая на церемонии подписания военного бюджета на 692 млрд долларов, Трамп не без гордости заявил: «Бюджет увеличивает число военнослужащих впервые за семь лет и предусматривает повышение их зарплат впервые за восемь лет». Указ Трампа о защите США от терроризма предусматривал приостановку приема беженцев и запрет на въезд иммигрантам из Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Распоряжение президента США было не только заблокировано судами разных инстанций, его даже отказалась выполнять исполняющая обязанности генпрокурора, глава министерства юстиции Салли Йейтс. Недолго раздумывая, Трамп уволил доставшуюся ему по наследству от Барака Обамы не в меру политкорректную чиновницу. Несколько терактов, совершенных на территории США сторонниками запрещенного в России «Исламского государства», изменили общественное мнение: указ Трампа перестал выглядеть проявлением расизма. Сначала Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа, а в декабре прошлого года разрешил его применение.
К формальным провалам внешней политики Дональда Трампа можно отнести безрезультатное давление на Северную Корею, отказывающуюся прекратить разработку ядерного оружия и средств его доставки на территорию США. Но президенты США никогда не пренебрегали возможностью устроить маленькую победоносную войну, особенно если это соответствовало внутриполитическим задачам очередного главы Белого дома. Так, бомбя Югославию, Билл Клинтон избежал импичмента. С другой стороны, возможность нанесения КНДР ядерного удара по территории США, может, немного отрезвит политическую элиту Америки и она наконец разрешит своему президенту восстановить диалог с Россией, чтобы вместе бороться с реальными, а не вымышленными угрозами.(???)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий