вторник, 12 ноября 2019 г.

Первая робопчела совершила свой экспериментальный полет

https://oko-planet.su/science/sciencenews/539636-pervaya-robopchela-sovershila-svoy-eksperimentalnyy-polet.html

Первая робопчела совершила свой экспериментальный полет

Около пяти лет назад специалисты из Гарвардского университета впервые представили первого в мире робота-пчелу под названием RoboBee, который, по мере совершенствования технологий, смог благополучно пройти уже несколько модернизаций, научившись планировать, садиться на листья деревьев и даже плавать. Снабдив устройство механизмом с мягкими актуаторами, RoboBee приобрело способность и к самостоятельным полетам при помощи искусственных мышц.
сообщает портал news.harvard.edu, Robobee — первый в мире микроробот, способный совершать управляемые полеты. Оснащенный специальным материалом, играющим подобие мягких мышц, робот практически не получает существенных повреждений при столкновении со стенами или случайном падении.
Для того, чтобы повысить шансы на успех при эксплуатации аппарата, исследователи из США модернизировали технологию производства мягкого актуатора, приводимого в действие при помощи обычной электрической энергии. Значительно улучшив устройство при помощи использования диэлектрических эластомеров, которые представляют собой особые мягкие материалы с хорошими изоляционными свойствами, исследователи из Гарварда добились от Robobee эффективной работы на частоте 500 Герц, что сопоставимо с необходимыми параметрами работы для жестких актуаторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий