воскресенье, 24 ноября 2019 г.

Церковь Англии: сионизм важен для еврейской идентичности

https://mignews.com/news/culture/231119_75217_11033.html

Церковь Англии: сионизм важен для еврейской идентичности

Англиканская церковь, которая откололась от Рима в 1534 году и долгое время была связана с правителями Британских островов, выпустила Божье Неизменное Слово: всеобъемлющий отчет, который переосмысливает взгляды Церкви на сионизм, евреев и отношения между христианством и иудаизмом.
 
Когда Церковь уходит от взаимодействия с еврейской историей, писал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, это "делают её меньше, чем она есть на самом деле". Он призвал оглянуться назад на историю и признать "наши неудачи как христиан", чтобы двигаться вперед с "аутентичностью".
 
Далее в отчете говорится, что "сионизм" является "важным и законным аспектом еврейской идентичности", и хотя это не антисемитизм, когда Государство Израиль судят также, как и другие демократии, "некоторые подходы и формулировки, используемые пропалестинскими защитниками, действительно напоминают то, что можно назвать традиционным антисемитизмом, включая его христианские формы".

 
Англиканская церковь - это религия примерно двух третей британцев, и ее разновидности действуют во всех частях англоязычного мира. Епископальная церковь в США, например, была англиканской церковью, которая отделилась от британской, чтобы избежать преданности монархам Великобритании.
 
Церковь рассматривает себя как часть универсальной католической церкви и поддерживает ее реформированное понимание.
 
Евреи были депортированы из Великобритании по королевскому указу в 1290 году, и им не разрешили жить на островах до 1655 года Оливером Кромвелем, более чем через столетие после образования Англиканской церкви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий