среда, 20 ноября 2019 г.

ЦАХАЛ атаковал объекты иранских "Сил Кудс" и батареи ПВО в Сирии

http://www.newsru.co.il/mideast/20nov2019/syria_il_101.html

ЦАХАЛ атаковал объекты иранских "Сил Кудс" и батареи ПВО в Сирии

В 2:49 от пресс-службы ЦАХАЛа поступило сообщение о том, что этой ночью израильская армия атаковала десятки военных объектов в Сирии, принадлежащих иранским "Силам Кудс" и сирийской армии.
В сообщении сказано, что среди целей были ракеты класса "воздух-земля", штаб-квартира, склады оружия и военные базы.   Атака была осуществлена в ответ на запуск ракет иранскими силами с территории Сирии 19 ноября.   Во время атаки сирийские ПВО пытались обстреливать израильские самолеты. Несколько батарей сирийских ПВО были уничтожены.
ЦАХАЛ возлагает на режим Башара Асада ответственность за все, что происходит на территории Сирии. ЦАХАЛ будет и впредь действовать твердо и решительно против иранских вооруженных сил в Сирии, говорится в официальном сообщении.
В сообщении также сказано, что ЦАХАЛ готов к различным сценариям и будут продолжать действовать в соответствии с требованиями безопасности граждан государства Израиль.
Не исключено, что в связи с обострением ситуации на севере будут опубликованы новые инструкции Управления тылом. По состоянию на утро 20 ноября новые инструкции опубликованы не были, все учреждения на севере Израиля работают в обычном режиме.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил со следующим заявлением: "Я дал понять, что кто бы ни причинил нам боль, мы нанесем ответный болезненный удар. Именно так мы действовали этой ночью против военных объектов иранских "Сил Кудс" и сирийских военных объектов в Сирии после того, как вчера были выпущены ракеты по израильской территории. Мы будем тверды в обеспечении безопасности Израиля".
Министр обороны Израиля Нафтали Беннет, в свою очередь, заявил: "Правила изменились: тот, кто обстреливает Израиль днем, не спит ночью. Мы показали это как на прошлой, так и на этой неделе. Мы хотим довести до иранских лидеров простую мысль: вы больше не неприкосновенны. Куда бы вы ни протянули свои щупальца, мы их отрубим. ЦАХАЛ продолжит служить защитной стеной для граждан Израиля".
Сообщения из Сирии
Сирийское государственное агентство SANA передает, что в ночь на 20 ноября сирийские ПВО уничтожили "большинство ракет", выпущенных израильскими военными самолетами. По данным SANA, атака израильских ВВС началась в 1:20 со стороны Голанских высот и ливанского района Мардж-Аюн. SANA подчеркивает, что оценка ущерба продолжается. Утверждается, что в результате ударов ЦАХАЛа по целям в окрестностях Дамаска были ранены гражданские лица. В частности, упомянуто повреждение дома в населенном пункте Сааса, к юго-западу от Дамаска, в результате чего были ранены отец, мать и двое детей. Сообщается также о попадании осколков в жилой дом в пригороде Кудсая, к западу от Дамаска, в результате чего была ранена девушка.
Государственный сирийский телеканал "Аль-Ихбария" сообщил, что к югу от Дамаска были сбиты несколько израильских ракет. При этом, судя по кадрам, транслируемым этим телеканалом, некоторые израильские ракеты попали в склады оружия.
Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что около 1:30 были слышны громкие взрывы в Дамаске, атака продолжалась в течение нескольких минут. Отмечается, что ВВС ЦАХАЛа атаковали позиции сирийской армии и иранских "ополченцев", действовали сирийские ПВО. Зафиксированы падения израильских ракет в пригороде Кудсая, в районе Риф-Димашк. Есть сведения о потерях среди боевиков проиранских милиций, но эта информация уточняется. После атаки в ряде районов возникли сильные пожары.
Корреспондент российского государственного агентства РИА Новости в Сирии заявил, что атака была осуществлена между 1:30 и 1:45. Были слышны не менее двадцати взрывов.
Ракетный обстрел территории Израиля 19 ноября 2019 года
В 4:52 во вторник, 19 ноября, израильская территория была обстреляна из Сирии. Сирена сработала на Голанских высотах и в Верхней Галилее. Система ПРО "Железный купол" перехватила четыре ракеты. Падений ракет, выпущенных из Сирии, на израильской территории зафиксировано не было.
Вскоре после сообщения о ракетном обстреле израильской территории из Сирии телеканал Sky News Arabia и российское агентство Sputnik на арабском языке со ссылкой на сирийские источники сообщили о взрывах в районе Дамаска. Сирийское государственное агентство SANA подтвердило, что в районе аэропорта Дамаска были слышны многочисленные взрывы. Возможно, речь идет об ответом ударе ЦАХАЛа.
Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights заявляла, что израильская армия в ночь на 19 ноября атаковала цели к югу от Дамаска. По сведениям SOHR, ЦАХАЛ выпустил пять ракет по объектам, расположенным к югу и юго-западу от Дамаска. Сирийские ПВО пытались перехватить эти ракеты и некоторые ракеты, как заявляет SOHR, были сбиты. Однако несколько израильских ракет поразили объекты ливанской "Хизбаллы" и проиранских милиций в районах, откуда предположительно рано утром были выпущены ракеты по территории Израиля, говорилось в сообщении.
Однако Израиль 19 ноября не брал на себя ответственность за удары по целям в Сирии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий