воскресенье, 28 октября 2018 г.

ЕС: "Разрушить господство доллара США - нелегкая задача"

https://oko-planet.su/finances/financesnews/459770-es-razrushit-gospodstvo-dollara-ssha-nelegkaya-zadacha.html

ЕС: "Разрушить господство доллара США - нелегкая задача"

Новые общеевропейские платежные инструменты, включая решения на основе новых технологий в финансовом секторе (FinTech), являются частью плана Европейской комиссии по укреплению позиций евро на международных рынках.
Чиновники ЕС осознают, что разрушить господство доллара США - нелегкая задача, хотя президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер еще в сентябре пообещал именно это.
Конкретные планы по усилению роли евро на мировом уровне будут обнародованы в декабре. Среди рассматриваемых руководством ЕС проектов - продвижение евро в качестве международной валюты.
В этом контексте Еврокомиссия изучает возможность создания новых общеевропейских платежных инструментов на основе инфраструктуры Single Euro Payments Area (SEPA).
SEPA упрощает банковские переводы, номинированные в евро, и повышает эффективность трансграничных платежей. Относительно новых возможностей на базе FinTech информация пока не раскрывается.
Еврокомиссия намерена стимулировать участников рынка к переходу на использование евро, а также убеждать суверенные страны переводить свои резервы в европейскую валюту.
Основное отличие между долларом и евро заключается в их статусах как резервных валют, а не в масштабах использования в международных сделках. Но в случае начала торговой войны все может измениться, считают эксперты.
“Если Европа сумеет грамотно маневрировать, то торговая война могла бы представить прекрасные возможности для евро”, - отметила Алисия Гарсия-Херреро, старший научный сотрудник в аналитическом центре Bruegel.
Авторство: 
Авторская работа / переводика

Комментариев нет:

Отправить комментарий