среда, 24 октября 2018 г.

«К 2020 году израильский экспорт превысит 120 млрд долларов»

http://nep.co.il/k-2020-godu-izrailskij-eksport-prevysit-120-mlrd-dollarov/

«К 2020 году израильский экспорт превысит 120 млрд долларов»

Так заявил министр экономики Эли Коэн, комментируя новые данные, свидетельствующие о продолжающемся увеличении объемов израильского экспорта.
Институт экспорта сообщает, что в течение первых трех кварталов текущего года объемы израильского товарного экспорта увеличились еще на 3,6%, а с учетом экспорта алмазов, самолетов и транспортных средств – на 2%. Отмечается, что в прошлом году израильский экспорт товаров и услуг достиг рекордного уровня и превысил 100 млрд. долларов.
С начала года, в январе-сентябре, особенно резко, на 27% подскочил экспорт в страны Азии, включая Китай. Что же касается отдельных отраслей, то в Институте экспорта отмечают 37-процентный скачок поставок электронных компонентов – после спада, наблюдавшегося в прошлом году ввиду модернизации производственных мощностей концерна «Интел». С другой стороны, экспорт медикаментов с начала года по сравнению с прошлогодним показателем упал почти на 20%. Кроме того, экспорт сельскохозяйственной продукции сократился на 4,5%, а алмазов – на 2,5%.
По мнению Адива Баруха, возглавляющего Институт экспорта, поставки товаров и услуг из Израиля в 2018 году увеличатся еще на 6,5%, то есть, превысят темпы роста мировой торговли. Барух напоминается, что МВФ откорректировал прогноз по увеличения объемов мировой торговли в сторону уменьшения – с 5,1% до 4,2%.
Для сравнения:

Объем экспорта Венгрии, млрд. долларов США

Комментариев нет:

Отправить комментарий