среда, 24 октября 2018 г.

Трамп бьет долларом по мигрантам

https://detaly.co.il/tramp-bet-dollarom-po-migrantam/

Трамп бьет долларом по мигрантам

Драматические события разворачиваются на южной границе Мексики. Сотни мексиканских полицейских пытаются остановить многотысячную толпу мигрантов, которые в буквальном смысле штурмуют пограничный мост. Собственно, Мексика их не интересует, все они собираются идти дальше, на север, в «страну неограниченных возможностей». В США. В поисках лучшей доли, убегая от нищеты и насилия. В основном это граждане трех маленьких государств Латинской Америки – Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.
Мигранты пытались силой прорваться в Мексику, но получили отпор в нейтральной зоне. Против них были задействованы не только силы полиции, но и спецназ. Применялся слезоточивый газ, чв результате чего мигранты остановились. Часть из них прыгнули с моста в реку, другие повернули обратно в Гватемалу, третьи остались сидеть на мосту в ожидании вмешательства гуманитарных организаций и агентства ООН по делам беженцев. Власти Мексики сообщили, что проход будет разрешен только тем, у кого есть надлежащие документы.
В связи с этими событиями Дональд Трамп заявил, что США начнут «прекращать или существенно сокращать» помощь странам, которые производят проблему беженцев. «Гватемала, Гондурас и Сальвадор не смогли справиться с задачей — остановить людей, которые покидают свою страну и незаконно проникают в США», — написал он на своей страничке в Твиттере. Стоит уточнить, что эти три страны только в 2017 году получили от США помощи в общей сложности на 500 млн. долларов. Более 175 млн. долларов в 2016-2017 годах было выделено Гондурасу, и в США уже приняты первые шаги по сокращению помощи этой стране.
На прошлой неделе американский президент даже обвинил три центрально-американские страны в том, что они не только не борются с бегством населения, но и провоцируют массовую миграцию в США. Разумеется, речь идет о нелегальной иммиграции через территорию Мексики.
Дональд Трамп поблагодарил Мексику за сдерживание мигрантов и сообщил о возможности задействования армии США для усиления контроля вдоль американо-мексиканской границы. Трамп надеется, что силами армии и национальной гвардии удастся герметично закрыть границу.
Напомним, что 6 ноября 2018 года состоятся промежуточные выборы в Конгресс и Сенат США. Заявления Трампа многие аналитики объясняют желанием эксплуатировать тему мигрантов, чтобы увеличить поддержку Республиканской партии. Ведь борьба с нелегалами и строительство разделительной стены вдоль границы с Мексикой были ведущими пунктами предвыборной программы Дональда Трампа на президентских выборах.
По сообщениям информационных агентств, речь идет лишь об авангарде большого каравана мигрантов, которые двигаются в сторону мексиканской границы через Гватемалу. Многие тысячи еще на подходе. Идут они налегке, ведь им предстоит преодолеть 4,5 тысячи километров, если считать до границы США. По мнению обозревателей

Комментариев нет:

Отправить комментарий