суббота, 27 октября 2018 г.

Нетаниягу нанёс официальный визит в Оман

http://detaly.co.il/netaniyagu-v-omane/

Нетаниягу нанёс официальный визит в Оман



Глава правительства Биньямин Нетаниягу вернулся в Израиль после однодневного официального визита в Оман — арабскую страну с населением 3,5 млн. человек.Биньямина Нетаниягу принимал султан и премьер-министр Омана Кабус бен Саид.
Визит состоялся через несколько дней после того, как Оман посетил председатель ПА Абу-Мазен.
У Израиля нет дипломатических отношений с Оманом, хотя в последние годы, как отмечают аналитики, есть серьезные признаки потепления. В арабской прессе муссировались слухи о том, что в Маскате действует тайное израильское представительство.
Первое потепление в отношениях между двумя государствами произошло после подписания норвежских соглашений. В 1994 году с официальным визитом в Омане побывал Ицхак Рабин, а через два года —  Шимон Перес, временно исполнявший обязанности главы правительства. Министр иностранных дел Омана посетил Израиль в 1995 году, а в 2008 году он открыто встретился с Ципи Ливни, которая тогда была министром иностранных дел Израиля.
В совместном коммюнике, официально опубликованном Израилем и Оманом, отмечается, что Биньямин Нетаниягу и султан бен Саид обсуждали «пути продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке», а также «темы, имеющие общий интерес, направленный на мир и стабильность на Ближнем Востоке». «Его величество султан беседовал о продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Оба лидера обсудили возможные пути продвижения политического процесса, а также различные вопросы, представляющие обоюдный интерес и служащие безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», — сообщила пресс-служба султаната. Как сказано в сообщении пресс-службы главы правительства, визит состоялся по приглашению султана бен Саида.
Чтобы прорваться сквозь общие слова официального коммюнике, следует проанализировать состав израильской делегации и недавнюю предысторию событий. Биньямина Нетаниягу в этой поездке сопровождали его супруга Сара, а также директор Моссада Йоси Коэн, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шабат, гендиректор МИДа Юваль Ротем, глава администрации Йоав Хоровиц и военный секретарь главы правительства, подполковник Ави Блут. Сообщается также, что визит состоялся «после длительных и интенсивных контактов между двумя странами».
В начале минувшей недели Оман с официальным двухдневным визитом посетил председатель ПА Абу-Мазен. По возвращении он заявил в интервью палестинскому телевидению, что целью визита была координация действий по региональным вопросам и палестинским позициям в мирном процессе. Также в одном из интервью, отвечая на вопрос журналиста, готовы ли палестинцы принять посредничество Омана в мирном процессе, Абу-Мазен заявил: «Мы благословим любые усилия, направленные на продвижение мирного процесса». Канцелярия Абу-Мазена отказалась ответить на вопрос, знал ли председатель ПА на встрече с султаном о готовящемся визите главы правительства Израиля.
У Омана большой список удачных посреднических миссий. В частности, султанат выступал посредником между Ираном и западными державами при подписании «ядерной сделки». Это вызвало гнев Израиля, так как администрация Обамы держала в тайне от Израиля эти контакты. Сегодня Оман подвергается интенсивному давлению со стороны США, которые хотят видеть нормализацию отношений с Израилем. Оман заявил, что готов на это пойти, если Израиль официально заявит о замораживании строительства в поселениях.
Скорее всего, Оману отведена определенная роль в «сделке века», которую готовит Трамп для Израиля и палестинцев. Наверное, именно поэтому ближневосточный эмиссар президента США Джейсон Гринблат выступил с восторженной реакцией в связи с визитом Нетаниягу в Оман. «Это еще один шаг к нормализации и миру на Ближнем Востоке», — заявил он. А Иран осудил визит, заявив, что «сионистское образование» всячески пытается внести раскол в исламский мир.
Ноа Ландау, Джеки Хури, «ХаАрец»,Ц.З.

Комментариев нет:

Отправить комментарий