вторник, 30 октября 2018 г.

Политика рушит евро.

https://oko-planet.su/finances/financesnews/460262-politika-rushit-evro.html

Политика рушит евро.

FOREX
 Прошедшая неделя, и начало новой, добавили ЕС политических проблем. Как следствие, евро под давлением.
Итальянское правительство, на которое мейнстрим приклеил ярлык «правительства популистов», наотрез отказалось выполнять требования евробюрократов по пересмотру дефицита бюджета. Дефицит установлен на уровне 2.4%, и хотя это не нарушает критериев Маастрихского договора, это нарушает достигнутые ранее при прошлых правительствах договоренности, направленные на взятие под контроль рост итальянского долга. Итальянское правительство по-своему право, доказывая, что отношение долга к ВВП можно сократить не только рестрикционной бюджетной политикой, но и стимулирующей, когда это отношение сокращается за счет роста ВВП. Придя к власти, итальянские евроскептики уже выражали недовольство курсом евро, весьма разумно доказывая, что при текущем курсе, комфортном для Германии, Италия ускориться не может – ее экономике нужен курс ниже. Не добившись понимания, итальянское правительство пытается принять стимулирующий бюджет, нарушая предыдущие договоренности. Настрой у Рима, похоже, боевой, и противостояние переходит в острую фазу.
 
При этом ЕЦБ дистанцируется от итальянских проблем. Марио Драги, полагая, вероятно, что итак уже много сделал для своей страны на посту главы ЕЦБ, не нашел в своем последнем выступлении слов поддержки для итальянского долгового рынка, отметив при этом риски, связанные с развитием кризиса. Ряд членов совета ЕЦБ, высказываясь по итальянской проблематике, констатировали свое негативное отношение к происходящему. При этом ЕЦБ не собирается менять своих планов сворачивания QE. Никакой специальной программы покупки итальянского долга, о которой пыталось просить итальянское правительство, не будет.
 
Таким образом, на горизонте рисуется призрак долгового кризиса пострашнее греческого, да еще в условиях монетарного ужесточения как в США, так и в ЕС. CDS на итальянский суверенный долг торгуется существенно выше, чем для бумаг с аналогичным рейтингом, сигнализируя о том, что долг становится «мусорным». Moody’s снизило рейтинг Италии до последней ступни перед «мусорным», однако S&P пока оставило рейтинг Италии на текущем уровне, чем дало долговому рынку передышку.
 
В довершении итальянских неприятностей проблемы для евро пришли из Германии, где после ряда серьезных неудач на региональных выборах обострились противоречия в правящей коалиции. В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель была вынуждена объявить о том, что отказывается от борьбы за власть, и не будет добиваться переизбрания в 2021-м году. Эта новость может быть интерпретирована в позитивном ключе, что Меркель останется на своем посту до конца своего срока, однако это случиться лишь в том случае, если коалиция не развалится. А продолжение работы коалиции зависит от СДПГ, которая может развалить ее, чтобы спровоцировать досрочные выборы. Ситуация напряженная и неопределенная. И, как это всегда бывает, слабость Германии дает силы ее оппонентам, контексте итальянского кризиса – евроскептикам в Риме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий