вторник, 23 октября 2018 г.

Взлет израильского «центра» и падение израильских левых

http://detaly.co.il/vzlet-izrailskogo-tsentra-i-padenie-izrailskih-levyh/

Взлет израильского «центра» и падение израильских левых

Главный редактор газеты «ХаАрец» Алуф Бен написал на этой неделе о бывшем начальнике генерального штаба Бени Ганце, как о новой светлой надежде израильской буржуазии.
По мнению Бена, Ганц «рассматривается» всеми как левоцентрист, хотя до сих пор известные его взгляды состоят из ни к чему не обязывающих всеохватывающих банальностей.
В случае выборов в кнессет независимый список, возглавляемый Ганцем, может получить более десяти мандатов, и, учитывая тот факт, что левый фланг и центр раздроблены между несколькими мелкими партиями, победа генерала в отставке эффективно обеспечит следующую каденцию Биньямина Нетаниягу.
Как считает Бен, появление в парламенте Бени Ганца освободит премьер-министра от его зависимости от ультрарелигиозных партий; кроме того, Ганц с его безупречной репутацией видится естественным кандидатом на пост министра обороны.
В отличие от Бена, его коллега по газете Гидеон Леви хотя и смирился с приходом Ганца в политику, в то же время по-прежнему считает, что тот допустил ряд серьезных просчетов на посту начальника генштаба и выражает презрение к его якобы центристским взглядам.
***
Отказ от умеренных левых отражает современные тенденции в западноевропейских странах, где социал-демократы отступают, а крайне правые заполняют вакуум и набирают силу. Это можно объяснить недавней реакцией на внезапный приток миллионов беженцев из мусульманских стран, как это происходит в Европе. Однако израильский сдвиг вправо был постепенным и устойчивым. Причины упадка левых включают демографию, утраченные надежды на мир, палестинский терроризм, успешную демонизацию Нетаниягу левыми и продолжающуюся неспособность левого лагеря выбрать кандидата, равного ему в красноречии, политическом уме, всплесках гнева и умении балансировать на лезвии ножа.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий