понедельник, 9 декабря 2019 г.

Германия ОСОЗНАЛА, что "зелёная энергетика" является фикцией

Германия ОСОЗНАЛА, что "зелёная энергетика" является фикцией

https://oko-planet.su/finances/financesnews/546736-reabilitaciya-gaza-v-germanii.html

Реабилитация газа в Германии

Москва, 7 декабря - "Вести.Экономика". "Природный газ – это сексуально"(??;-))), – провозгласил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, когда официально представлял новую германскую газовую стратегию. О том, какие изменения происходят в стране, где слово "газ" в последние годы считалось нецензурным применительно к любым реконструкциям энергетического будущего, - в материале журнала "Газпром".
Конечно, немецкий министр не мог не оговориться, что речь идет о "переходной технологии" на пути к водородной энергетике, в создании которой Германия, разумеется, собирается занять лидирующее место в мире. Но сама реабилитация природного газа в ходе обсуждения энергетической политики крупнейшей экономики Европы говорит о той роли, которую голубое топливо играет в улучшении экологической обстановки и будет играть в обозримом будущем в энергетическом балансе.

Выступление г-на Альтмайера формально стало итогом длительных консультаций между властями и индустрией под названием "Диалог "Газ-2030". С декабря 2018 г. они готовили общую позицию по поводу реабилитации "молекул" в энергетике будущего и отказа от курса на тотальную электрификацию. "Мы должны прекратить верить, что мы можем электрифицировать весь сектор транспорта", – заявил глава департамента энергетической политики Министерства экономики и энергетики ФРГ Торстен Хердан. Впрочем, как известно, транспортным сектором вера во всемогущество "электронов" не ограничивается, а распространяется и на сектор коммунального отопления, и даже на тяжелую промышленность, несмотря на то что реалии энергетического баланса, даже с учетом многолетнего субсидирования возобновляемой энергетики, свидетельствуют об обратном.
*****
"Мы должны прекратить верить, что мы можем электрифицировать весь сектор транспорта", – заявил глава департамента энергетической политики Министерства экономики и энергетики ФРГ Торстен Хердан. Впрочем, как известно, транспортным сектором вера во всемогущество "электронов" не ограничивается, а распространяется и на сектор коммунального отопления, и даже на тяжелую промышленность, несмотря на то что реалии энергетического баланса, даже с учетом многолетнего субсидирования возобновляемой энергетики, свидетельствуют об обратном.
*****
Накануне выступления Альтмайера в авторитетной газете Handelsblatt в рубрике "Комментарии" была опубликована статья под названием "Энергетический переход Германии не работает". Но если раньше такой заголовок всегда подразумевал требования увеличить субсидии ВИЭ и усилить прессинг углеводородов, то теперь главная мысль заключается в том, что ставка на прекращение использования природного газа была бы безответственным шагом. И объясняется все очень просто, на пальцах. Текущее конечное потребление энергии в Германии составляет 2500 ТВт/ч в год, а выработка энергии ветряками и солнечными панелями – лишь 180 ТВт/ч в год, и заполнить эту пропасть только за счет производства электричества из возобновляемых источников не представляется возможным.
 
Борьба за будущее

Перемены в немецком подходе к природному газу являются важнейшим позитивным сигналом для индустрии в целом, но могут стать и триггером для пуска нового этапа кампании против Берлина. Позиции антигазового лобби в мировых медиа и части истеблишмента очень сильны. В прошлом месяце глава ВР Боб Дадли на одной из конференций жаловался, что природный газ в международном общественном мнении подвергается "маргинализации, шельмованию и демонизации", что создает "огромные и ненужные риски" для мировой энергетики. Он привел в пример кампанию экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга по отказу от газа в энергогенерации, а также инициативу нескольких десятков городов США и правительства Великобритании по запрету строительства домов с газовым отоплением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий