воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Неопознанные самолеты атаковали иранские силы на сирийско-иракской границе, есть жертвы

http://www.newsru.co.il/mideast/08dec2019/albukamal_109.html

Неопознанные самолеты атаковали иранские силы на сирийско-иракской границе, есть жертвы

Военные объекты в районе Аль-Букамаль (граница Сирии и Ирака)Военные объекты в районе Аль-Букамаль (граница Сирии и Ирака)Военные объекты в районе Аль-Букамаль (граница Сирии и Ирака)
Вечером в субботу, 7 декабря, неопознанные самолеты нанесли удары по позициям иранских сил и проиранских ополченцев на окраине города Аль-Букамаль, на сирийско-иракской границе. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает о пяти убитых.
Первое сообщение по этому поводу было опубликовано после полудня 8 декабря.
По сведениям SOHR, причинен значительный ущерб. После воздушного удара возник пожар.
Власти Сирии и Ирака не делали заявлений по поводу этой атаки.
Ранее зачастую власти Сирии и Ирака возлагали на Израиль ответственность за воздушные удары по проиранским силам в районе Аль-Букамаль.
18 ноября американский телеканал Fox News опубликовал спутниковые фотографии, наглядно демонстрирующие, что Иран продолжает строительство военной базы вдоль иракско-сирийской границы. Снимки предоставила израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B. Эти снимки были предоставлены и редакции NEWSru.co.il. Речь шла о базе шиитской проиранской группировки "Катаиб Имам Али" ("Батальоны Имама Али"), частично уничтоженной в результате авиаударов в начале сентября этого года. Власти Сирии заявляли, что удары были осуществлены ЦАХАЛом. Израиль не брал на себя ответственность за эту операцию. Новые спутниковые снимки показывали восемь зон строительства или реконструкции в указанном районе. В каждой из них были укрытия, под которыми могли бы скрываться грузовики и оборудование.
3 сентября американский телеканал Fox News сообщал о строительстве на базе группировки "Катаиб Имам Али" в Сирии примерно в 5 км от границы с Ираком. Через пять дней по данному объекту был нанесен авиаудар. Восемь возведенных или строящихся складов были уничтожены. Теперь, судя по снимкам ImageSat, эта инфраструктура в основном восстановлена и достроена.
База группировки "Катаиб Имам Али", входящей в военизированное ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби", была атакована в этом районе в ночь на 9 сентября 2019 года. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала, что в результате авиаудара по целям в районе Аль-Букамаля были убиты не менее 18 человек. Отмечалось также, что атака была осуществлена неопознанными самолетами, удары были нанесены по районам, контролируемым иранскими и проиранскими силами. В результате авиаудара нанесен ущерб военной технике. В сирийских и иракских СМИ публиковались утверждения о причастности Израиля к ударам по указанным целям.
В течение нескольких недель после авиаудара на этой базе было построено новое бетонированное сооружение, а также достроено ответвление дороги, неподалеку от официального пограничного перехода были возведены ангары, которые могут быть предназначены для хранения оружия.
30 сентября состоялось официальное открытие пограничного перехода Аль-Букамаль (Сирия) – Аль-Каим (Ирак), который был закрыт в течение последних пяти лет. На торжественном мероприятии присутствовали премьер-министр Ирака Адил Абдул-Махди, другие министры и должностные лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий