четверг, 21 февраля 2019 г.

Скандал века: американцы научились "видеть" наши (русские) подводные лодки

https://newizv.ru/news/tech/30-10-2018/skandal-veka-amerikantsy-nauchilis-videt-nashi-podvodnye-lodki

Скандал века: американцы научились "видеть" наши (русские) подводные лодки

В Интернете обсуждается статья Максима Климова в "Военно-промышленном курьере", в которой говорится, что траектория полета американского разведывательного самолёта во время недавних учений якобы в точности совпадала с маршрутом российской подводной лодки, которая по идее должна бы быть невидимой.
"Сейчас "партнеры" вовсю отрабатывают новые способы обнаружения подлодок, - говорится в статье Максима Климова. - Офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного корабля "Орион" на карту расположения наших АПЛ в ходе учений. И все десять точек поворота его маршрута приходились аккурат на места расположения наших лодок. То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке. "Орион" выходил без каких-либо галсов точно на нашу ПЛ, сбрасывал буй и шел к следующей. Масштаб угрозы от самолетов противника нами не осознается в том числе и потому, что отечественная противолодочная авиация катастрофически отстала от зарубежного уровня".
"В Минобороны России разгорается очередной скандал, - комментирует в своём Живом Журнале Дмитрий Чернышев. - Выяснилось, что скрытность атомных подводных лодок, на обеспечение которой за все годы существования СССР, а затем и РФ, были затрачены миллиарды бюджетных средств, существует лишь в головах адмиралов. Потенциальный стратегический противник в лице США даже не утруждает себя поисками российских подводных лодок: каким-то непостижимым образом они ему видны и так.
То, что секретные маршруты стратегических российских атомных подводных лодок, для США вовсе не секретны, выяснилось в ходе недавних учений в Баренцевом море. По сути это означает, что, в случае начала глобального конфликта, вся морская часть российской "ядерной триады" может быть ликвидирована точечными ракетными ударами практически мгновенно: АПЛ даже не успеют перевести в боевое положение.
Как США удается выполнять эту задачу - российские военные пока не понимают. Очевидно, речь идет о каких-то спутниковых технологиях, позволяющих американцам отслеживать российские АПЛ даже на большой глубине. Однако факт остается фактом: все они видны в Пентагоне с точностью до метра, и, в случае начала большой войны, будут мгновенно уничтожены, не успев выпустить ядерные ракеты".
"Истины ради все же надо заметить, что отечественные субмарины всегда отличались повышенной шумностью. Американцы поэтому советские подлодки называли ревущими коровами", - отмечает seno_i_soloma.
Декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей Цыпляев рассказывает о причине высокой шумности российских подлодок: "отклонение от идеальной формы винта подводной лодки – это шум. И чем больше у вас таких дефектов, минимальных, микронных, тем больше шумит лодка. А как лодку обнаруживает противник? Акустики слушают шум. Для того, чтобы у вас лодка не шумела, должен быть идеально выточенный винт. А выясняется, что оборудование для выточки винтов взять негде. И вот так происходит на каждом шагу".
*****
"В далёких 1970-х годах было замечено, что движущийся подводный объект создаёт зрительное проявление своего движения на поверхности воды, - пишет телеграм-канал Мюсли Вслух. - Только видно его лишь из самолёта, да и то не каждый раз, не со всяким локатором и не со всяким наблюдателем. Учёные умы объяснили - из самолёта видна стоячая волна. А появляется она потому, что подводная лодка в движении постоянно чуть-чуть "ёрзает" вверх-вниз и вправо-влево. Это следствие изменяющейся плотности, солёности и температуры воды, дифферентовки самой лодки. При этих "ёрзаньях" лодка создаёт волны. Волны эти взаимодействуют, интерферируют. Результат интерференции заметен в виде концентрических окружностей на поверхности воды - той самой стоячей волны.
Размер этой волны - десятки километров, с подводным объектом в центре. Имеет несколько эллиптическую форму, вытянутую по оси движения подводного объекта, запаздывание центра от самого объекта зависит от глубины и скорости движения. Стоячая волна заметна только со значительной высоты, с самолёта или спутника. Говорят, что первыми этот эффект заметили советские военно-морские лётчики во время вылетов на усовершенствование РЛС. Может быть, это и так, однако развитие нетрадиционный способ обнаружения подводных лодок получил не в СССР, а в США. В 1980-х годах у американцев уже были созданы и успешно испытаны комплексы оборудования для обнаружения подлодок по стоячей волне с воздуха и из космоса; выдвигалась даже идея создания космической системы мониторинга Мирового океана для обнаружения советских АПЛ.
*****
История, как известно, пошла иными путями: ядерное разоружение началось с ликвидации РСМД, а не БРПЛ, и космические системы мониторинга Мирового океана доселе не появились. Однако нетрадиционный метод обнаружения подводных лодок - штатная опция американского противолодочного самолёта "Посейдон", которых американская казна заказала 122 штуки".
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий