суббота, 19 мая 2018 г.

Танковая война: российская «Армата» против израильской «Меркавы»

https://oko-planet.su/politik/politikarm/429835-tankovaya-voyna-rossiyskaya-armata-protiv-izrailskoy-merkavy.html

Танковая война: российская «Армата» против израильской «Меркавы»

Американское издание The National Interest продолжает серию статей, посвященных сравнению новейшего российского основного боевого танка Т-14 «Армата» и современных зарубежных образцов бронетехники. Несколько дней назад в рамках первой статьи цикла условным противником российской машины стал американский танк M1A2 Abrams с разрабатываемым в настоящее время пакетом обновлений SEP v.4. Теперь Т-14 предлагается сравнить с новейшей бронемашиной израильской разработки.

17 мая издание опубликовало в рубриках The Buzz и Security новую статью с броским заголовком «Tank War: Russia's Deadly Armata Tank vs. Israel's Merkava (Who Wins?)» – «Танковая война: российский смертоносный танк «Армата» против израильской «Меркавы» (Кто победит?)» Автором материала указана редакция The National Interest.

***
Если Кремль отправит некоторое количество такой техники в Сирию с целью оценки ее реальных возможностей в условиях современного конфликта, а Тель-Авив решится на старт наземной операции против Дамаска, то Т-14 могут столкнуться в бою с танками «Меркава».

The National Interest напоминает, что последним представителем семейства израильских танков является машина Merkava Mk IVm Windbreaker. Танки этой версии несут комплекс активной защиты Trophy / «Меиль Руах», комплектуются улучшенной навесной броней и оснащаются новой боевой информационно-управляющей системой Tzayad.

Более того, следует ожидать, что танки «Меркава» будут совершенствоваться и в будущем. Возможно, в будущем танк получит революционно новую систему Iron Vision от компании Elbit Systems, которая позволяет наблюдать за всем окружающим пространством без необходимости покидания защищенных объемов. Такой комплекс включает набор видеокамер, устанавливаемых на корпусе машины, а также нашлемные экраны для экипажа.

Издание напоминает, что комплекс «Айрон Вижн», резко повышающий ситуационную осведомленность экипажа, прошел проверку в прошлом году
. Однако серийные системы до сих пор не устанавливаются на израильскую бронетехнику, и пока не ясно, когда армия получит их. В итоге складывается специфическая ситуация: Израиль первым начал развивать новую технологию, но Россия может(?) сократить свое отставание и тоже развернуть перспективные системы на серийной технике.

***
танк «Армата» имеет собственную комбинированную броню, поверх которой устанавливается динамическая защита. Также используется комплекс активной защиты. Вследствие этого он дает экипажу более серьезную защиту в сравнении с другими современными образцами, в том числе с израильскими машинами «Меркава». Тут же авторы напоминают, что «Меркавы» по уровню защиты превосходят и американский M1A2, и немецкий Leopard 2. Определенные преимущества с точки зрения живучести дает и необитаемая башня.
***
В области средств наблюдения и обнаружения, как указывают авторы, израильское танкостроение наверняка сохраняет большое преимущество перед российской.
***
Командир «Арматы» не сможет запросто высунуть голову из люка и лучше осмотреть местность, что может быть недостатком. Подобные проблемы могут решаться при помощи специальных электронных систем наподобие израильской Iron Vision. Однако пока не ясно, есть ли у России подобные разработки. На данный момент такие системы на серийных Т-14 отсутствуют, но могут появиться в будущем.

В области средств наблюдения и обнаружения в настоящее время преимущество остается за израильскими боевыми машинами. Перспективные системы наблюдения Iron Vision, в свою очередь, способны стать решающим преимуществом. С их использованием израильские экипажи смогут эффективно бороться как с «Арматой», так и с любым другим танком российского производства. Подобная ситуация будет сохраняться до тех пор, пока Москва не сможет оснастить свои танки схожим оборудованием.

Статья «Tank War: Russia's Deadly Armata Tank vs. Israel's Merkava (Who Wins?)» завершается напоминанием об одной из особенностей танковых сражений. В столкновении танков почти всегда победителем оказывается та сторона, которой удалось раньше обнаружить противника.

***
Также можно раскритиковать сравнение готового основного танка российской разработки с пока не существующей версией израильской бронемашины. Редакция The National Interest упоминает, что танки «Меркава» на данный момент не оснащаются системой Iron Vision, но при этом пытаются предугадать последствия ее применения. Мало того, с «Арматой» сравнивается именно израильский танк в перспективной комплектации, пока не выпускаемой серийно и отсутствующей в войсках. Вследствие этого выводы о превосходстве израильских средств наблюдения, как минимум, стоит поставить под сомнение
***
В своей второй публикации из цикла «Танковая война» американское издание вновь активно ссылается на статью швейцарского специалиста по бронетанковому вооружению и технике. Вероятно, стоит во второй раз вспомнить и выводы статьи «The T-14 Armata from a technical point of view», а также сравнить их с представленными результатами «боя» российского и израильского танков

Комментариев нет:

Отправить комментарий