вторник, 29 мая 2018 г.

США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/130694/

США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части

Brandon Turbeville
В то время, как из риторики Белого дома исчезло практически все притворство по поводу намерения покинуть Сирию, американские и французские солдаты перебрались на территорию курдов в северной Сирии недалеко от Манбиджа с целью предотвратить направленные на оттеснение курдов от границы военные операции Турции, а также любые попытки Сирии освободить северную часть страны от турецких террористов.
Соединенные Штаты развернули по меньшей мере две новые базы в районе Манбиджа, а французский спецназ развернут там вместе с американцами.
Если и была какая-то вера в то, что Америка планирует покинуть Сирию, то она теперь растаяла. Это не стратегия выхода, это оккупация. Это также попытка укрепить "федерализацию" Сирии с помощью иностранных военных сил, выступающиих в качестве сдерживающего фактора для освобождения.
Сначала, по сообщениям источников в курдском / джихадистском SDF, французские войска перемещались на территории SDF. Вскоре после этих сообщений, фотографии, приобретенные агентством Спутник, показали не только французов, но и американских военнослужащих, работающих вместе на территории SDF. На одной фотографии были представлены две бронемашины с военным персоналом внутри и рядом с машинами: с французским и американским флагами. Снимок был сделан около реки Саджур в районе Манбиджа.
По словам старшего члена Военного совета Манбджа, которого цитирует Спутник, около 50 французских солдат были размещены в этом районе. 5 апреля поступило сообщение о том, что французские военные были заняты строительством военной базы на севере Манбиджа.
"Недавно французские военные прибыли в Манбидж. Теперь они заняты возведением военной базы на севере Манбиджа. Они наращивают свое присутствие в регионе, чтобы предотвратить возможную операцию турецких вооруженных силам и подразделений Свободной сирийской армии", - сказал источник.
Он добавил, что французские военные постоянно патрулируют район реки Саджур.
"При исполнении служебных обязанностей они используют бронемашины, на которых виден французский флаг. На границе с Манбиджем около 50 французских военнослужащих", - сказал он.
Мухаммед Эбу Адиль, командующий Военным советом Манбидж, заявил, что на границу прибыла совместная военная команда США и Франции.
Согласно сообщениям, 250 французских солдат базируются в регионах SDF, к северу от Айн-эль-Араб (Кобэне), Табки, Ракки и Дейр-эз-Зор.
Со своей стороны, Турция объявила о намерении и планах также удалить силы YPG из Манбиджа. В ходе встречи в Анкаре между Россией, Турцией и Ираном, на которой обсуждался кризис в Сирии, президент Турции Эрдоган заявил : "Я хотел бы повторить, что, если мы не обеспечим безопасность во всех регионах, контролируемых YPG [подразделениями курдских народных защитников] и прежде всего Манбидже, мы не остановимся".
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил на официальной встрече с SDF, что Франция обязалась выделить военнослужащих для поддержки SDF в их "сопротивлении" Турции.
В ответ министр обороны Турции Нуреттин Каниклы предупредил Францию "не делать такого безответственного шага".
"Иными словами, если Франция попытается развернуть свои войска в северной Сирии, это нарушит международное право. Деятельность Франции можно рассматривать как попытку оккупировать сирийские территории", - заявил Каниклы.
Эрдоган повторил свое предупреждение, сказав, что "принимать на самом высоком уровне членов террористической организации есть ни что иное, как враждебность по отношению к Турции". Он также добавил, что Турция никогда не будет вести переговоры с террористами.
Но французы — не единственные, кто заявляет о поддержке и развертывании войск для защиты SDF от Турции и Сирии. Соединенные Штаты сами создали две военные базы в районе Манбиджа в провинции Алеппо на курдской территории. Агентство Anadolou сообщило, что, согласно "достоверным местным источникам" в городе Манбидж, "[одна] база будет расположена в восьми километрах (4,9 мили) от реки Саджур, которая образует линию фронта между Джарабулом, зоной Евфрата и Манбиджем". Anadolou также заявило, что"еще одна база строится в четырех километрах от линии фронта, к югу от Дадата".
Источник средств массовой информации также заявил, что 1 апреля 300 солдат США прибыли в Манбидж вместе с конвоем большого количества бронетехники и машин для строительных проектов. Как уже упоминалось выше, в дальнейшем сообщалось, что военнослужащие США ежедневно патрулируют реку Саджур. Раньше, как сообщается, патрули проводились на еженедельной основе.
Информационное агентство также утверждало, что силы, поддерживаемые США, размещены на ферме "Нуаймия" и что они занимаются строительными работами. Эта военная база, после ее завершения, станет "ближайшей базой США для сил "Щита Евфрата"".
Представители SDF обратились к агентству Спутник и подтвердили, что возглавляемая США коалиция нарастила свое присутствие в Манбидже не только военным контингентом США, но и Франции, а также британской группировкой.
"Соединенные Штаты и Франция увеличили число своих военнослужащих в Манбидже после заявлений Турции", - заявил агентсту "Спутник Турции" командующий военным советом Манбиджа от Сирийских демократических сил (SDF) Гелил Бози.
"США развернули свои подразделения спецназа вблизи реки Саджур, тем самым установив красную линию, пересечение которой будет рассматриваться [коалиционными силами под руководством США] как нападение и вызовет ответные действия", - подчеркнул Бози. - "Наш союз с силами коалиции продолжает действовать, в этом смысле ничего не изменилось. Коалиция, возглавляемая США, продолжает поддерживать SDF".
Резан Гуло, министр обороны курдского кантона Джазир самопровозглашенной Роджавы, также подтвердил присутствие США, Великобритании и Франции.
"Воинский контингент США, Англии и Франции находится не только в Манбидже, но и в Телль-Абиаде, Дейр-эз-Зоре, Ракке и Табе в рамках помощи коалиции [США] [SDF]. Коалиционные силы расширяют свое присутствие на всей территории Сирии", - уточнил он.
"Да, международная коалиция строит новые базы в Манбидже, и это связано с военными планами. ... Будь то американские базы или французские, мы взаимодействуем скорее с ней [с коалицией], чем со странами. В целом, строительство баз ведется в северной Сирии, особенно на востоке Евфрата", - сказал Гило .
"Решат ли американцы уйти или остаться [в Сирии], мы надеемся на их силу, а также на силу нашего народа и наших бойцов. Присутствие возглавляемой США коалиции помогает нам бороться с террористами. Но в любом случае, мы готовы уничтожить террористов на востоке от Евфрата и на севере Сирии в целом", - добавил он.
Впоследствии агентство "Анадолу" сообщило, что французские спецназовцы размещены на военной базе США в Рмелане, но также они размещаются и на пяти военных базах на курдской территории.
Наличие баз с тех пор было подтверждено Reuters. Вы можете увидеть фотографии недавно построенных объектов в статье Reuters здесь.
Западная стратегия здесь очевидна тем, что она пытается помочь вырезать Курдистан из территории Сирии, чтобы привести в исполнение "План Б" федерализации Сирии в случае, если не удастся полностью уничтожить сирийское правительство. Однако этот план ставит двух союзников по НАТО, которые когда-то имели общие цели в войне с Сирией, на противоположные позиции. Турция уверена, что не позволит курдское "государство" на своих границах, а США, Франция и Великобритания, похоже, сделают все возможное, чтобы его создать, в итоге, в северной Сирии формируется противостояние. Тогда встает вопрос, не повернут ли Турция и ее собратья по членству в НАТО свои армии на марше друг против друга или найдут компромисс, позволяющий больше сосредоточиться на агрессии против государств, не входящих в Атлантической союз.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий