понедельник, 28 мая 2018 г.

Израиль и Иран начали тайные переговоры по Сирии

http://detaly.co.il/ruhani-3/

Израиль и Иран начали тайные переговоры по Сирии

Эту новость сообщил саудовский сайт «Элаф», за которым числится уже несколько подтвержденных сенсаций.
В сообщении указывается, что окольные переговоры велись в конце минувшей недели иранским послом в Иордании, доктором Мустафой Мослезаде, который находился в одном из номеров отеля в Аммане вместе с офицерами иранской службы безопасности. А в соседнем номере были старшие руководители израильских спецслужб, включая замдиректора Мосада. Стороны обменивались предложениями через иорданского посредника.
По сообщению «Элаф», посол Ирана получил санкцию на ведение переговоров с Израилем непосредственно от политического руководства, которое дало ему соответствующие инструкции.
Сам факт закулисных переговоров, если их подтвердят другие источники, говорит об эффективности израильской стратегии: не словами, а делами, то есть, регулярной бомбежкой иранских обьектов в Сирии (по иностранным источникам) израильское руководство дало понять Ирану, что не позволит ему создать военный форпост и окопаться на самой границе с Израилем. Несколько уничтоженных иранских военных баз, где погибли два десятка иранских военнослужащих, оружейных складов и наблюдательных пунктов стали для Тегерана наглядным подтверждением серьезности намерений израильского военно-политического руководства.
Это и привело к началу переговоров об урегулировании положения в Сирии. Точнее, об урегулировании говорит только Иран, поскольку, с израильской точки зрения, ему вообще нечего там делать.
Судя по информации «Элаф», иранцы обязались не принимать участия в боях в юго-западной Сирии между правительственными войсками Башара Асада и группами повстанцев, а Израиль дал понять, что не будет вмешиваться в боевые действия в районе трех границ до тех пор, пока этого не будут делать «Хизбалла» и проиранские шиитские милиции.
В частности, это касается окрестностей южного города Дера’а, где больше семи лет назад и началась гражданская война, и Кунейтры, расположенной слишком близко к израильской границе, чтобы позволить Ирану там обосноваться.
Те же источники сообщили, что Израиль потребовал от Ирана не вмешиваться в бои вблизи израильско-сирийской линии прекращения огня, демаркированной на Голанских высотах после Войны Судного дня, и в районе израильско-иорданской границы. Такие же послания о возможности ужесточения нового военного конфликта израильская сторона передала через иорданцев правительствам Сирии и России.
Поскольку все сказанное происходило в Иордании, следует особенно отметить, что в рамках израильско-иорданского мирного договора 1994 года Израиль гарантировал соседнему хашимитскому королевству военную защиту в случае, если над ним нависнет прямая угроза иностранной интервенции. Надо думать, этот параграф давно переведен на фарси и хорошо известен правящему режиму в Тегеране.
Рафаэль Рамм, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий