понедельник, 21 мая 2018 г.

Конгресс США может признать суверенитет Израиля на Голанах

http://mignews.com//news/USACANADA/world/200518_161532_21417.html

Конгресс США может признать суверенитет Израиля на Голанах

После перемещения в Иерусалим своего посольства в Израиле Соединенные Штаты могут сделать еще один шаг в пользу Еврейского государства – признать суверенитет Израиля на Голанских высотах.

С таким предложением член Палаты представителей США от Республиканской партии Рон Десантис (Флорида) обратился в комитет Конгресса по иностранным делам, членом которого он является.

Напомним, что мир, включая Соединенные Штаты, не признает израильскую аннексию Голанских высот в 1981 году, официально считая эту территорию оккупированной.

Израильскому порталу Walla Десантис рассказал, что в связи с этим предложил внести соответствующую поправку в главу о Сирии в бюджете США. И хотя сам он называет этот шаг скорее символическим, конгрессмен считает, что это станет предпосылкой к тому, что администрация США займет четкую позицию по этому вопросу.

Американский депутат называет признание израильского суверенитета естественным продолжением событий после перемещения посольства, особенно в свете гражданской войны в Сирии и попыток Ирана закрепиться на границе с Израилем.

Кроме того, это станет символом того, что на следующих мирных переговорах Вашингтон не станет настаивать на том, чтобы Израиль отказался от Голан.

Стоит отметить, что сам Десантис долгое время лоббировал перемещение посольства США в Иерусалим и присутствовал на церемонии его открытия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий