четверг, 24 мая 2018 г.

Дичающая Россия! Криминальные будни

Дичающая Россия! Криминальные будни

https://lenta.ru/articles/2018/05/24/psebay/

Кубанский поселок восстал после убийства многодетной матери: репортаж «Ленты.ру»

«Упырь. Обычный человек такое совершить не мог»

Жестокое убийство многодетной матери Натальи Дмитриевой, вызвавшее народное волнение в поселке Псебай, заставило многих вспомнить о трагедии в другой кубанской станице — Кущевской. Откуда такое зверство в самом южном, солнечном регионе страны? Почему власти пытаются скрыть происходящее? Правда ли, что местные жители вынуждены безропотно терпеть выходки отморозков со связями и постоянно жить в страхе, а может все это лишь слухи? Ответы на эти и другие вопросы искал на месте корреспондент «Ленты.ру» Сергей Лютых.
***

Последний вечер

Кафе «Ивушка» в Псебае со стороны похоже на зарешеченный навес для авто. Заведение находится в самом центре поселка и портит его как безвкусным своим видом, так и отрицательным влиянием на местную молодежь. В нем любили проводить время местные хулиганы. В нем же вечером 13 мая, в компании подруги Веры, провела последний вечер своей жизни Наталья Дмитриева.
Она была с мужем Алексеем, но он пошел домой раньше — дал возможность подругам спокойно пообщаться. Дома ждали пятеро детей, младшему из которых исполнилось два года.
В «Ивушке» к женщинам подсела компания 16-летнего Максима. Почти всех Дмитриева знала еще детьми. Максим был бывшим одноклассником ее сына, одно время сидевшим с ним за партой.
***
Когда компания дошла до мостика, произошло то, над чем теперь гадают все псебайцы и правоохранители во главе со старшим помощником председателя Следственного комитета России Комиссаровым.

Невыносимая жестокость

По данным следствия, Максим и Савелий отправились провожать Наталью, уже «имея умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера».
Наталью ударили сзади по голове камнем и насиловали, буквально не сходя с дороги. При этом, предположительно, женщина была не только жива, но и находилась в сознании. Затем ее изрезали, порвали рот, отрезали часть уха. Предположительной причиной смерти стало удушье, и следствие указывает на то, что задушил ее именно Максим.
«Голову не просто разбили, а размочалили так, будто собирались сделать тело непригодным для опознания. Значит, действовали осознанно и хотели избежать наказания?» — рассуждает один из псебайцев, кому (не по собственной воле) пришлось видеть растерзанное тело знакомой.
***
Провожатых Дмитриевой запечатлела не только память ее подруги, но и камера видеонаблюдения «Ивушки» — круг основных подозреваемых был предопределен. Насильники явно не думали о том, что их ждет завтра, даже если сперва собирались лишь «развлечься» и отпустить свою жертву. Внушительная фигура мужа Натальи позволила бы ему порвать обидчиков на части, не прибегая ни к чьей помощи, а у него еще двое взрослых крепких сыновей.
***
Одного из двух фигурантов не пришлось долго искать — пьяный Савелий спал в кустах неподалеку. Максима задержали позднее. Подросток озвучил весьма своеобразную версию произошедшего. «Говорил так: "Подошли мы к мосту, и у Дмитриевой вдруг кишки выпали, кровь потекла". И вот он решил добить ее, чтобы не мучилась», — сообщил источник «Ленты.ру».
***

Народный гнев

Череда безумия с поимкой юноши не прекратилась, а перешла на более невероятную стадию. Утром 15 мая на сайте краевого следственного управления, появилась новость о возбуждении по факту произошедшего уголовного дела в отношении подростка по первой части статьи 105 УК, то есть об убийстве без каких-либо отягчающих обстоятельств, чьего-либо соучастия и намеков на изнасилование.
***
Максим известен в поселке как бросивший школу после девятого класса хулиган, избалованный богатым и влиятельным в местных кругах родителем. «Тот уже не раз отмазывал его от полиции и даже в открытую заявлял об этом. Мол, вот заплатил пятьсот тысяч... Вокруг Максима сбилась шайка. За ними уже несколько нападений на людей, грабежи. Употребляют соли наркотические. При этом сам-то пацан этот — дрыщ дрыщем. Обнаглел до безумия. Плюнул в лицо главе местной администрации, когда тот ему замечание сделал 9 мая», — вспоминает местный житель.
Более того, молва причисляет подростка и его друзей к некоей таинственной криминальной организации «Псебайское центральное единство» (по аналогии с «Бандитским центральным единством» или «Арестантским уркаганским единством»). Именно поэтому в версию о банальной ошибке или о «слепоте» судмедэксперта никто не поверил. Гнев вывел мирных жителей на улицы, и появившееся в сети видео с митинга 18 мая вызвало огромный резонанс.
Дело же переквалифицировали по пунктам «д,ж,к» части 2 статьи 105, предусматривающей ответственность вплоть до пожизненного заключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий