воскресенье, 20 мая 2018 г.

Анти израильская деятельность американских евреев

Анти израильская деятельность американских евреев

http://www.moscow-jerusalem.ru/politika/amerikanskie-evrei-i-izrail-konec-romana/

Равнодушие космополитов

Три года тому назад институт социальных исследований Pew провел широкомасштабный опрос среди евреев Америки. Отдельной главой в многостраничном отчете стоит отношение к Израилю. С учетом изысканий Ваксмана и Барнетта, результаты не особенно удивляют. Очень привязаны к Израилю 77% современных ортодоксов, 47% представителей консервативного течения, 24% реформистов и 16% евреев, не принадлежащих к какой бы то ни было религиозной общине. В Израиле побывали 77% ортодоксов, 56% консервативных евреев, 40% реформистских и 26% всех остальных.
Следующий вопрос дает наглядное представление о том, насколько представители тех или иных течений верят, собственно говоря, в Б-га. «Была ли дана Земля Израиля еврейскому народу Всевышним?» — вопрошает автор опроса? Результаты небезынтересны: положительно ответили 84% ортодоксов, 54% представителей консервативного направления, 35% реформистов и 24% евреев, не принадлежащих к религиозным общинам. Для сравнения — среди неевреев на этот вопрос дали положительный ответ 64% протестантов. Вдумайтесь: христиане верят в постулаты Торы больше, чем представители неортодоксальных ответвлений в иудаизме!
Когда дело доходит до большой политики, правозащитные инстинкты американского еврейства включаются на полную мощность. За формулу «Два государства для двух народов» (читай: за отход к границам 1967 года и созданию палестинского государства, которое не преминет в упор обстреливать ракетами Иерусалим и Тель-Авив) выступают 72% нерелигиозных евреев, 58% реформистов, 62% членов консервативного движения и 30% ортодоксов.
В интервью, приуроченных к выходу фильма «Русские евреи», его создатель Леонид Парфенов отмечал вклад этих самых русских евреев в революционные движения царской эпохи и диссидентскую деятельность советского периода. Требовать раздать заводы рабочим или держать руки (и танки) прочь от братской Чехословакии — это по-нашему, по-еврейски. Эдакий «тикун олам» в его московско-питерско-одесско-киевском варианте. Катализатором интереса к своему народу и его проблемам послужил государственный антисемитизм. В этом смысле американским евреям пока жаловаться не приходится: в колледжи берут, если бьют, то очень редко, а на антиизраильской риторике так вообще можно задружиться с сокурсником, замотанным в куфию.
Принцип «религиозные — за евреев, космополиты — за всех остальных» работал и работает по сей день. Светский национализм недолговечен, что и доказывает весьма кратковременная любовь американских евреев к Израилю. Дедушка разговаривал на идише и не ел свинину, папа раз в год посещает реформистский temple с канторшей-гитаристкой, а сын борется с капитализмом и за обездоленных палестинских пролетариев. Спасибо, американское еврейство, за преподанный урок ханжества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий