воскресенье, 20 мая 2018 г.

СМИ на службе ХАМАСА: кровь и рейтинг

http://detaly.co.il/tv-ekrany/

СМИ на службе ХАМАСА: кровь и рейтинг

Американский политический сайт TheHill.com., основаный в Вашингтоне более двадцати лет назад, давно стал одной из самых популярных площадок для обмена политическими мнениями. Помимо политиков, его не обходит вниманием и Белый дом. Именно на этом сайте на днях появилась статья одного из самых известных американских юристов и правозащитников, профессора юриспруденции Гарвардского университета Алана Дершовица.
14 мая он был на открытии американского посольства в Иерусалиме и узнал из первоисточника, что происходило в те же часы на границе сектора Газа. Вернувшись в Америку, он написал статью на самую актуальную тему «Почему СМИ подстрекают насилие ХАМАСа», которую перепечатали те самые издания, которые жаждут крови в надежде на увеличение рейтинга и тиражей.
Будь это первый случай, когда ХАМАС сознательно провоцировал Израиль на  самооборону, которая привела к гибели мирных жителей в секторе Газа (в чем задача Израиля никак не состояла),  СМИ можно было бы простить за то, что они подыгрывают ХАМАСу. Самые недавние провокации Хамаса, когда  40 тысяч жителей Газы пытались снести пограничный забор и проникнуть на территорию Израиля с «коктейлями Молотова» и другим импровизированным оружием – это лишь элемент неизменной тактики Хамаса, которую Алан Дершовиц называет «стратегией мертвого ребенка».
Цель ХАМАСа состоит в том, чтобы Израиль убил как можно больше жителей Газы, ибо газетные заголовки всегда начинаются и часто ограничиваются подсчетом трупов. ХАМАС намеренно посылает женщин и детей на передовую, а его  боевики прячутся за ними, как за живым щитом.
«Лидеры ХАМАСа – пишет Дершовиц – давно взяли на вооружение эту тактику. Фатхи Хаммад, член палестинского законодательного совета, заявил еще в 2008 году:
«Для палестинского народа смерть стала отраслью промышленности. Живой щит из женщин, детей и стариков для того и существует, чтобы бросить вызов сионистской военной машине.
Используя эту тактику, ХАМАС спровоцировал две войны с Израилем, в которых его боевики обстреливали Израиль ракетами из жилых районов, в том числе, из больниц, школ и мечетей. Отвечая на удары, Израиль максимально старался избегать жертв среди гражданского населения, разбрасывал предупреждающие листовки, обзванивал жителей районов, которые могли подвергнуться обстрелам и бомбардировкам, и сбрасывал нелетальные шумовые бомбы на крыши домов, которые использовались для запуска ракет и хранения взрывчатки. Тем не менее, в неизбежной гибели мирных жителей СМИ обвинили Израиль.
То же самое происходило, когда ХАМАС рыл туннели, предназначенные для проведения терактов и похищения израильтян. Входы в эти туннели также располагались в жилых районах, в том числе, в мечетях и школах. Использование своих граждан в качестве живого щита при нападении на израильских гражданских лиц является двойным военным преступлением. Тем не менее, СМИ в целом концентрируют свое внимание на реакции Израиля на эти военные преступления, а не на военные преступления Хамаса.
Жестокая действительность заключается в том, что каждый раз, когда Израиль случайно убивает мирного жителя Газы, он же и проигрывает. А ХАМАС при этом оказывается в выигрыше. Поэтому он поощряет женщин и детей принять мученическую смерть.
Быть может, жестоко называть эту практику «стратегией мертвого ребенка», но жестока реальность. Винить следует только тех, кто ее применяет. И – обвинять СМИ в том, что они играют на руку тем, кто использует ее, сообщая лишь о числе убитых, а не о стретегии ХАМАСа, которая ведет к этим жертвам – только с их стороны.
Действительно, Газа находится в отчаянном положении. Но она сама себя довела до этого состояния. Когда Израиль прекратил оккупацию сектора Газа, выведя оттуда всех солдат и поселенцев до последнего, он мог бы стать Сингапуром на Средиземном море. Это прекрасный регион с обширным морским побережьем. Газа получила мощные финансовые вливания и другую помощь из Европы. Израиль оставил в Газе сельскохозяйственную технику и теплицы. Но вместо того, чтобы использовать эти ресурсы на благо своих граждан, ХАМАС изготавливает ракеты и прочие виды оружия и роет туннели. ХАМАС сбрасывал  оппозиционеров с крыш, физически уничтожил членов ПА, которые были готовы признать Израиль и заключить с ним соглашение.
ХАМАС отбрасывает возможность разрешения конфликта по принципу «два государства для двух народов». Его единственное решение — насилие, и события у пограничного забора в последние дни – тому подтверждение. Может ли хоть одна страна в мире допустить, чтобы 40 тысяч человек, клянущихся  в намерении ее уничтожить, снесли пограничный забор и напасть на ее граждан,  живущих в приграничном районе? Конечно нет. Может ли Израиль сделать больше, чем он делает для сокращения потерь среди тех, кто пытается снести пограничный забор? Лично я не знаю, и даже легионы «диванных генералов» сегодня не критикуют Израиль за шаги, предпринятые для предотвращения катастрофы, угрожавшей жителям кибуцев и городов приграничного района страны.
Ясно одно: ХАМАС будет продолжать использовать стратегию «мертвого ребенка», пока СМИ продолжат сообщать о смертях в зоне конфликта в той форме, как они это делают в последние недели. Многие мировые СМИ причастны к этим смертям, потому что это одностороннее освещение побуждает ХАМАС вновь и вновь посылать невинных женщин и детей на линию фронта.
Возможно, Израиль мог бы лучше справиться с защитой своих граждан, но, несомненно, что и СМИ могли бы лучше справляться со своей работой, честно освещая стратегию ХАМАСа, которая приводит к гибели столь большого числа невинных людей.
Есть чудесный мультфильм, иллюстрирующий различие между ХАМАСом и Израилем. В нем изображен израильский солдат, который защищает собой ребенка,  сидящего в коляске. В следующем кадре мы видим террориста ХАМАСа, прячущегося за детской коляской, для которого ребенок – живой щит. Этот мультфильм куда точнее описывает реальность положения у пограничного забора в Газе, чем немалая часть «объективных» сообщений мировых СМИ».
Максим Рейдер, «Детали»

Комментариев нет:

Отправить комментарий