понедельник, 2 декабря 2019 г.

Эрдоган спровоцировал греческого замминистра на уход с церемонии открытия TANAP

http://9tv.co.il/news/2019/12/01/277432.html

Эрдоган спровоцировал греческого замминистра на уход с церемонии открытия TANAP


Церемония открытия Трансанатолийского газопровода (TANAP) сопровождалась скандалом. 
Возглавлявший греческую делегацию заместитель министра энергетики и окружающей среды Димитрис Иконому во время выступления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана демонстративно покинул церемонию вместе с сопровождавшими его официальными лицами.
Это произошло после того, как турецкий президент в своей речи затронул болезненную для греков тему — бурение на шельфе у побережья Кипра.
На церемонии Эрдоган заявил, что Турция не прекратит разведку и бурение в кипрской исключительной экономической зоне, подчеркнув, что Анкара "действует в рамках международных прав", защищая права турок-киприотов на владение энергоносителями в шельфе Средиземного моря.
По словам турецкого лидера, "кто-то пытается разжигать напряженность вокруг совместного использования углеводородных ресурсов в Восточном Средиземноморье", используя для этого "политику угроз и язык шантажа", но "сейчас никакие крики и вопли не заставят" Анкару вывести из этого района корабли, занимающиеся разведкой".
Присутствовавшие на церемонии представители Греции сочли это заявление "провокационным" и покинули церемонию.
В интервью греческому телеканалу Skai Иконому сказал, что был готов к "подстрекательским заявлениям" Эрдогана.

"Я прибыл в качестве представителя правительства Греции по очень конкретной теме: Трансанатолийский трубопровод (TANAP) будет соединен с Трансадриатическим (TAP). Таким образом у нас была причина присутствовать на церемонии. С того момента, как Эрдоган начал делать провокационные для Греции заявления по проблемам, не связанным с открытием газопровода, я понял, что должен уйти", — сказал замминистра энергетики Греции.
Позднее на произошедшее на церемонии отреагировал греческий МИД.
"Мы осуждаем заявления турецкого руководства. Главный нарушитель международного права в регионе не осознает, что незаконность не порождает справедливости. Продолжающееся нарушение Турцией как форме угроз, так и с нарушениями международного права, к сожалению, не только подтверждает это утверждение, но также подрывает стабильность и интересы всех народов во всем регионе, — говорится в заявлении греческого внешнеполитического ведомства. — Это также демонстрирует полное презрение к принципам добрососедства — краеугольному камню мирного сосуществования государств и основополагающему условию его европейской перспективы.
Вызывает сожаление тот факт, что президент Турции решил превратить проект мирного сотрудничества в демонстрацию военной риторики", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Греции.
Уход заместителя министра окружающей среды и энергетики Димитриса Эконому с этого мероприятия явился естественной реакцией и резким осуждением этих заявлений.
Мы надеемся, что руководство Турции понимает, что уважение международной законности — это не зависящий от ее желания принцип, а абсолютное обязательство".

Комментариев нет:

Отправить комментарий