среда, 25 декабря 2019 г.

Америка пресекла барские замашки России относительно Украины

Америка пресекла барские замашки России относительно Украины

https://topwar.ru/166127-neletalnoe-oruzhie-kapitalizma-ssha-naschupali-slaboe-mesto-sovremennoj-rossii.html

Нелетальное оружие капитализма: США нащупали слабое место современной России

В немецкой прессе выходят материалы, посвящённые тому, что реализация проекта «Северный поток-2» сталкивается с серьёзными трудностями после введения США санкций против компаний, занятых в строительстве газопровода.
Напомним, что буквально через несколько часов после подписания Дональдом Трампом военного бюджета США на 2020 год, где были прописаны из санкции против «СП-2», зону строительства газопровода покинули суда-трубоукладчики швейцарской компании Allseas. В немецких СМИ отмечают, что санкции конгрессмены США сознательно внесли в документацию военного бюджета США, чтобы у президента не оставалось никаких возможностей для обсуждения.
Тем временем, в крупной немецкой газете Frankfurter Allgemeine вышла статья, в которой говорится, что «Россия ищет замену судам для завершения строительства газопровода». Россия действительно пытается найти замену сбежавшей под американским нажимом швейцарской Allseas. Но несколько смущает позиция немецких экспертов. Они с крайней осторожностью обсуждают проблемы с «СП-2» и пытаются всё выставить так, будто бы газопровод – проект сугубо российский. В материале игнорируется тот факт, что реализация проекта «Северный поток-2» - фактически общеевропейское дело – в ней (в реализации) участвовали и участвуют тысячи европейских инженеров и рабочих, проект является средоточием огромных инвестиций, сделанных в том числе и самой Германией.

Поэтому если и искать замену покинувшим акваторию Балтики судам-трубоукладчикам, то, по логике, нужно всем заинтересованным сторонам – России с Германией в первую очередь.

Что во всей этой ситуации обращает на себя особое внимание?

То, что США, похоже, нащупали слабое место у современной России. Можно сколько угодно говорить о том, что санкции «только поднимают отечественную экономику вместе с градусом патриотизмом населения», но в данном случае понятно следующее: Вашингтон точечным ударом сумел остановить проект, который для России и Европы является стратегическим. По меньшей мере, смог его приостановить, что заставляет Москву идти на прямой и, чего уж греха таить, тесный контакт с Киевом. Если ещё пару месяцев в эфирах федеральных СМИ обсуждали «крах украинского транзита» («в лучшем случае, с барского плеча, подпишем годичный контракт на прокачку 10 млрд кубометров»), то теперь эта риторика изменилась.
В Штатах, проведя анализ ситуации, пришли к однозначному выводу о том, что остановить транзит через территорию Украины Россия в нынешних условиях не может себе позволить. «Газпрому» нужны деньги, а потому – будет качать и дальше. Про "бандеровцев на Украине" снова решили подзабыть. Соответственно: американский проект под названием «Украина-Антироссия» будет продолжаться. Питательную среду для него американские конгрессмены нашли, и это факт.

Итог может быть только один: делать выводы.
Напрашивающийся вывод: противостоять американским санкциям могут себе позволить только сильные, значит, Европа – слаба. Вывод второй: Россия сама вошла в большую «капиталистическую семью», а потому глупо было бы ожидать от того же «Газпрома» отстаивания позиций России с точки зрения защиты геополитических интересов. Можно, конечно, за «победу» выдавать договорённость с киевскими властями о дальнейшей 5-летней прокачке, но того факта, что деньги не пахнут, это никак не отменяет. Даже наличие откровенных русофобов в стане украинских властей не мешает вести переговоры, объявляя всё это «прагматикой ради партнёрских связей с Европой». Ну а о том факте, что Европа сама поддерживает санкции против РФ, уже как-то даже не принято вспоминать.

Да и сколько раз представителями властей было сказано, что «СП-2» - коммерческий проект, а не политический. Вот по коммерсантам и ударили американской бейсбольной битой. Хотя… какое там «ударили» - только замахнулись… и те сразу начали разбегаться по норам.

Вывод третий: не зря в тот момент, когда Красная Армия освобождала Европу от нацизма, западные финансовые мешки наспех взялись обсуждать вопрос долларового господства, чтобы получить возможность «нелетальными» методами подчинять себя целые страны. Выстроенная система этого господства действует по сей день. И с тезисом «а у нас в квартире газ» эта система сегодня позволяет себе играть так, как удобно ей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий