четверг, 12 декабря 2019 г.

Пентагон приостановил военное обучение всех саудовцев в США

http://www.newsru.co.il/world/11dec2019/pentagon_102.html

Пентагон приостановил военное обучение всех саудовцев в США

Во вторник, 10 декабря, министерство обороны США распорядилось приостановить военную подготовку всех студентов и курсантов из Саудовской Аравии, сообщает агентство Reuters.
По сведениям Reuters, в общей сложности в США на военном обучении находятся около 850 студентов из Саудовской Аравии. Ранее телеканал CNN сообщал о приостановке летной подготовки 300 саудовских студентов и курсантов.
Представитель министерства обороны США подчеркнул на брифинге, что запрет на участие в оперативной подготовке коснется всех "учеников воздушных и пехотных подразделений, а также вообще всех граждан Саудовской Аравии, проходящих (военное) обучение". При этом занятия по гражданским дисциплинам, включая уроки английского языка, продолжатся в обычном режиме.
Распоряжение Пентагона было опубликовано на фоне продолжающегося расследования обстоятельств вооруженного нападения, осуществленного во Флориде 6 декабря Ахмадом Мухаммадом Саидом аш-Шамрани, стажером летной школы, выходцем из Саудовской Аравии, который застрелил трех человек.
Сведения о мотивах преступления противоречивы. Достоверно известно, что аш-Шамрани стрелял из пистолета Glock 45, который приобрел во Флориде. Американские СМИ сообщали, что аш-Шамрани ранее выражал недовольство политикой США, в том числе американской поддержкой Израиля. "То, что я ненавижу – это американская поддержка Израиля, вторгшегося в мусульманскую страну, вторжение американских войск в другие страны, тюрьму в Гуантанамо. Я вижу крылатые ракеты, кассетные бомбы и беспилотные летательные аппараты", – писал аш-Шамрани. Но 9 декабря газета The New York Times опубликовала сведения о более личном мотиве: аш-Шамрани был взбешен поведением инструктора по имени Джеймс Дэй, который публично обозвал его "сексуально озабоченным" (Porn Stash) и в апреле текущего года подал на него официальную жалобу в Комитет по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAO USA).
Министр обороны США Марк Эспер сообщил, что Ахмад Мухаммад Саид аш-Шамрани был младшим лейтенантом саудовских ВВС. Он проходил обучение в США с августа 2017 года, по трехлетней программе подготовки иностранных военных пилотов. Эта программа включает базовую авиационную подготовку, начальную подготовку пилотов и обучение английскому языку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий