понедельник, 30 декабря 2019 г.

Правда ли, что в СССР уровень преступности был на порядок ниже, чем сейчас? Если да, то почему?

https://thequestion.ru/questions/84244/answer-anchor/answer/99498?utm_source=yandex&utm_medium=wizard#answer99498-anchor

Правда ли, что в СССР уровень преступности был на порядок ниже, чем сейчас? Если да, то почему?

СССР просуществовал 70 лет. Какой именно период имеете в виду? 
СССР это огромная страна совершенно разная по культурным традициям и экономическому положению.
Какую именно преступность имеете в виду? Коррупцию? Хулиганство? Догадываюсь только, что, наверняка, не про врагов народа спрашиваете, хотя ведь многие и тогда в них верили, многие верят и сейчас.
Если коротко -- нет, СССР не был островком покоя и безопасности.
Я не владею статистикой, но есть просто факты истории.
Доказывать то, что после гражданской войны в молодой стране всё было очень напряженно, наверное, не надо. Но если кто сомневается, то погуглите "чубаровский процесс" (1926 год, Ленинград, центр города, групповое изнасилование прохожей, длившееся шесть часов, 8 человек). Власть поняла, что дальше ситуация, когда не контролируются элементарно улицы главных городов страны, продолжаться не может. 
Этих наказали показательно, но, вообще, хулиганы происходили из пролетариев и крестьян, которые победили и освободились, поэтому уголовный кодекс был к хулиганству нежен. Да и считалось, что для хулиганства у победивших пролетариев просто нет причин в новом обществе.
Популярен миф, что к 1939-1940 году всё в стране в бытовом смысле более-менее устоялось, утихло, "утомленное солнце нежно море ласкало", а люди почитывали культовую "Книгу о вкусной и здоровой пище" подаренную партией народу не знавшему чем себя потешить в 1939 году. 
Но с хулиганством всё обстояло не весело, о чём свидетельствует то, что меры по борьбе с ним приходилось усиливать и сообщать об этом народу, чтобы не беспокоились. Хотя с идеологической точки зрения это было очень плохо, так как мешать людям жить, по идее, могли только враги народа, иностранные наймиты, безродные космополиты, различного рода белые недобитки.
1935 год – принимается постановление "О мерах борьбы с хулиганством", максимальный срок наказания сделали 5 лет.
1940 год – указ "Об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и за хулиганство".
Далее начинается война. Опять же, доказывать, что война вернула всем преступникам простор для деятельности, думаю, не нужно. Моя бабушка демобилизовавшись после войны работала в Ленинграде на скорой помощи. Так вот, она говорила, что в отличии от нынешних времен, когда скорая очень часто ездит делать пожилым уколы от давления, они ездили в основном на последствия бытовухи, в основном ножевые ранения.
Так что 1956 год – указ "Об ответственности за мелкое хулиганство".
Страна на подъеме, Гагарин, никакой застой ещё не наступил, действительно лучшие годы СССР.
Но наши хулиганы заставляют вновь о себе говорить. 1966 год – указ «Об усилении ответственности за хулиганство».
Далее официально считается, что всё более менее утихло. На самом деле, властям удалось взять под контроль и навести порядок в крупных городах. Подействовали многие меры. Прописка – в крупные города невозможно было попасть случайно, массовое жилищное строительство позволило свести на нет бараки, где мог жить непонятно кто и жили люди в ужасных условиях не способствующих тяге к прекрасному. Освободившиеся из заключения не возвращались в крупные города. Всё это и привело к тому, что наши родители или бабушки-дедушки вспоминают 70-ые, как очень спокойное время.
Но, надо учитывать, что это касалось именно крупных городов. Тут уже можно снова привести личные воспоминания родственников. Молодые специалисты приезжают работать в колхоз-миллионер. Есть несколько соседних хуторов. В том, в котором расположена колония и где остаются освободившиеся, невозможно белье оставить во дворе дома сушиться. Без трусов останешься. В остальных хуторах можно двери не закрывать. Но отношения тоже суровые. Народ предпочитал иметь ружья как охотники и пользоваться ими не только для охоты.
Ростовская область. Часто сейчас любят вспоминать Чикатило, о котором никто ничего подумать не мог, прекрасный семьянин, откуда он такой маньяк взялся. И о том, что из за него расстреляли невинного человека. Родился Чикатило в Новочеркасске, а прославился в те самые милые 70-ые в городах Новошахтинск и Шахты. В этих городах бараки никуда не девались, есть они и до сих пор. И этот прекрасный семьянин действовал как раз в самых страшный районах города, самострой и бараки. Туда он ходил из своего относительно (! по меркам этих городов) благополучного дома. Его близкие просто не интересовались его жизнью, потому и ничего не видели. Он порождение трущоб. И его расстрелянный по ошибке земляк тоже. Как он попал в поле зрения милиции? Он отсидел за изнасилование девочки. А попался снова в момент поисков маньяка на краже какого-то барахла из соседнего дома. В тех же трущобах, где был и Чикатило. Вы почитайте подробнее про его похождения и многое станет понятно.
Почитайте о том, что творилось в середине 70-ых на улицах не последнего города страны Казани. Тяп-ляп Массовые драки происходящие постоянно с использованием огнестрельного оружия! Это не 90-ые! Это то, откуда выросли 90-ые. Этого не понимают некоторые поклонники СССР. Плоды 90-ых выросли на дереве СССР.
А про коррупцию в СССР, это можно воспользоваться поиском по этому же сайту. Вообще-то, даже при Сталине, были не только придуманные враги народа, но и пойманные на взятках, судьи Верховного суда СССР, например! 
Википедия
Дальше было только хуже. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий