пятница, 13 декабря 2019 г.

Антироссийская позиция саммита НАТО

https://oko-planet.su/politik/politiklist/546193-antirossiyskaya-poziciya-sammita-nato.html

Антироссийская позиция саммита НАТО

Лидеры стран-участниц Организации Североатлантического договора (НАТО), в очевидном расхождении с позицией генерального секретаря альянса, обозначили Россию как угрозу своей безопасности.
По сообщению Рейтер, как следует из декларации по итогам саммита НАТО в Лондоне, "активность России остается серьезным вызовом для НАТО". 
"Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евроатлантической безопасности", — отмечается в итоговом документе саммита.
Члены НАТО собираются и в будущем принимать меры по защите своих границ и снижению ядерной опасности со стороны Москвы.
"Мы принимаем и будем продолжать взвешенно и ответственно принимать меры в ответ на развертывание Россией новых ракет средней дальности, которые привели к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)  и создают значительные риски для евроатлантической безопасности", — говорится в декларации.

В России опровергают развертывание запрещенных ракет и обвиняют США в развале ДРСМД.

При этом альянс готов к взаимодействию с Россией. 
"Мы остаемся открытыми для диалога, а также для конструктивных отношений с Россией, когда действия России делают это возможным", — отмечается в итоговом заявлении членов НАТО. 
"Москва остается крупнейшим союзником альянса и в блоке заинтересованы в улучшении диалога с Москвой", сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в среду.
источник:https://parstoday.com/ru/news/...

Комментариев нет:

Отправить комментарий