воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Россия остановила работы на комбинате в Фордо из-за нарушения Ираном ядерных соглашений

http://www.newsru.co.il/mideast/05dec2019/fordow_202.html

Россия остановила работы на комбинате в Фордо из-за нарушения Ираном ядерных соглашений

Российская топливная компания ТВЭЛ, входящая в государственную корпорацию "Росатом", сообщила, что останавливает работу на комбинате по обогащению урана в Фордо в Иране. ТВЭЛ занималась модернизацией двух каскадов газовых центрифуг для производства стабильных изотопов теллура и ксенона в медицинских целях.
Корпорация отмечает, что 6 ноября 2019 года, в рамках очередного этапа сокращения Ираном своих добровольных обязательств по СВПД, на два каскада газовых центрифуг на объекте Фордо, которые находятся в том же зале, что и каскады, подлежащие переналадке на производство стабильных медицинских изотопов, был запущен гексафторид урана.
"Это делает технологически невозможной дальнейшую реализацию проекта АО ТВЭЛ по модификации двух каскадов газовых центрифуг на объекте Фордо на производство стабильных медицинских изотопов. Обогащение урана и производство стабильных изотопов не могут вестись в одном помещении, поскольку в воздухе и на оборудовании неизбежно появляются следовые количества урана, несовместимые с применением получаемых изотопов в медицинских целях", - говорится в заявлении.

Компания сообщает, что для возобновления этих работ будет необходимо остановить и демонтировать каскады, на которых происходит обогащение урана, и произвести тщательную очистку помещения и оборудования: "До выполнения этих условий работы по проекту с российской стороны приостановлены. Иранская сторона об этом проинформирована".
6 ноября Иран начал закачивать газ в центрифуги на комбинате в Фордо, что фактически означало начало четвертого этапа сокращения обязательств Тегерана в рамках ядерной сделки. Глава иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщал, что на объекте в Фордо начнется обогащение урана до 5%.
Тогда же пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что уровень обогащения урана уже достиг уровня, существовавшего до подписания в 2015 году Венских соглашений. Это заявление было сделано на специальной сессии МАГАТЭ, посвященной иранским ядерным разработкам.
Камальванди сообщил Международному агентству по атомной энергии, что в общей сложности Иран располагает 2.600 центрифугами и собирается довести это число до 3.000.
Он подчеркнул, что стремительному прогрессу способствуют более совершенные, чем до подписания соглашений, центрифуги. Работа над их усовершенствованием продолжалась в последние годы. Отметим, что возможность усовершенствовать ядерную инфраструктуру была одним из главных недостатков Венских соглашений.
Государственный секретарь США Майк Помпео призвал международное сообщество усилить давление на Иран. Он выразил опасение, что режим аятолл готовится к возиожному прорыву в ядерных технологиях, и использует это для шантажа. "США не позволят, чтобы шантаж сработал", - добавил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий