среда, 11 декабря 2019 г.

Стрельба на кладбище и в кошерном супермаркете в Джерси-Сити: шестеро убитых, включая полицейского

http://www.newsru.co.il/world/11dec2019/nj_101.html

Стрельба на кладбище и в кошерном супермаркете в Джерси-Сити: шестеро убитых, включая полицейского

Во вторник, 10 декабря, в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси, США) в результате стрельбы были убиты не менее шести человек, в их числе офицер полиции и двое подозреваемых, сообщают местные власти.
По словам начальника полиции города Джерси-Сити Майкла Келли, стрельба началась на одном из местных кладбищ, где был убит офицер, пытавшийся задержать подозреваемых, и затем перестрелка в течение нескольких часов происходила в кошерном супермаркете на улице Мартина Лютера Кинга, где были убиты еще пять человек, в том числе двое подозреваемых.
Есть сведения о троих раненых: двух полицейских и одном гражданском лице.
Власти города Джерси-Сити сообщают, что среди шестерых убитых в результате стрельбы 10 декабря, как минимум, двое представителей еврейской общины: 24-летний Моше Дойч и 33-летняя Лея Миндель-Франц. Они были убиты в кошерном супермаркете.
Власти штата Нью-Джерси не называют происшедшее терактом. Проводится расследование. Мотивы преступников пока не установлены. Однако, по версии правоохранительных органов, преступники не случайно выбрали кошерный супермаркет как место, где они могли забаррикадироваться и вести перестрелку с полицейскими.
В районе, где происходила стрельба, помимо кладбища и кошерного супермаркета, находятся католическая школа, несколько магазинов и парикмахерская.
Президент США Дональд Трамп опубликовал в Twitter слова поддержки пострадавшим и назвал инцидент "ужасающим".
Согласно сообщениям в американских СМИ, инцидент начался на городском кладбище Джерси-Сити, где несколько преступников собрались для осуществления сделки, по всей видимости, по продаже наркотиков. Сотрудники городской полиции попытались задержать подозреваемых, между ними завязалась перестрелка. Преступники попытались скрыться от преследования и приехали в центр города, где забаррикадировались в магазине, торгующем кошерными алкогольными напитками.
Израильские СМИ сообщили, что в результате перестрелки в центре района, в котором находятся многие еврейские объекты, в том числе кошерный магазин и синагога, были ранены трое сатмарских хасидов.
Новостная служба корпорации "Кан" со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел Израиля сообщила, что один из трех покупателей кошерного супермаркета упал, когда выбегал из магазина. Он повредил руку и был доставлен в больницу.
Добровольцы организации "Ихуд Ацала" сообщили израильским СМИ еще до того, как им разрешили войти в помещение магазина, что они получили информацию о трех погибших членах еврейской общины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий