среда, 18 апреля 2018 г.

На собственные грабли: сайт Роскомнадзора упал из-за "Телеграма"

http://9tv.co.il/news/2018/04/17/256524.html

На собственные грабли: сайт Роскомнадзора упал из-за "Телеграма"


Роскомнадзор в связи с ограничением доступа к мессенджеру Павла Дурова "Телеграм" заблокировал уже более 16 миллионов IP-адресов, сообщают интернет-активисты, которые ведут мониторинг блокировок. Отмечается, что количество заблокированных адресов уже превысило количество пользователей "Телеграма" в России.
Также из-за этих действий пострадали сотни онлайн-сервисов, в их числе интернет-магазины, курьерские службы, облачные хранилища Amazon и Google, онлайн-игры, сервисы компании Microsoft, мессенджер Viber и российская социальная сеть "Одноклассники".  О проблемах с доступом к своим же ресурсам заявляют и в самом Роскомнадзоре, в частности к 16 часам московского времени сайт ведомства "в основном не открывается". В Роскомнадзоре объявили, что их интернет-ресурсы подвергаются "мощной DDoS-атаке".
"Телеграм" на территории России продолжает работать.
Между тем, как рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Калой Ахильгов, компании, которые пострадали из-за блокировок могут подать в суд на Роскомнадзор.
"Если к таким компаниям обратятся клиенты с требованием возмещения убытков, то они, в свою очередь, имеют право обратиться к Роскомнадзору с иском о возмещении по искам, которые были им судом присуждены от их клиентов. Это называется регрессный иск. Таким образом, Роскомнадзор причинил вред компаниям, которые работали на IP-адресах, которые были заблокированы, и должен нести за это ответственность", — пояснил он.
Напомним, 13 апреля таганский суд Москвы вынес постановление о блокировке на территории России мессенджера "Телеграм" из-за отказа Павла Дурова передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий