понедельник, 30 апреля 2018 г.

Будущее евреев в Европе безнадежно

http://mnenia.zahav.ru/Articles/10252/budushee_evreev_europi_beznadejno

Будущее евреев в Европе безнадежно

 
Еврей-заместитель мэра французского города Тулуза заявил 25 апреля, что все европейские евреи должны перестать носить кипу публично, и утверждает, что "будущее еврейского народа в Европе безнадежно" после серии громких нападений на евреев. 
Отвечая на вопрос во время интервью Израильскому радио о заявлении, опубликованном 24 апреля видным лидером еврейской общины в Германии, советующим людям не носить кипу в крупных городах, Авив Зонабенд сказал: "Только в Германии? Я думаю, нам нужно не носить кипу во всей Европе". "Мой сын носит кипу, но я предпочитаю, чтобы он носил шляпу поверх нее", – сказал он. Хотя он сам не религиозен и поэтому не носит ее, сказал Зонабенд, но он надевает кулон со звездой Давида, но обычно прячет его под рубашкой. 
Зонабенд, единственный еврейский член городского совета Тулузы, также рассказал во время интервью на иврите израильскому армейскому радио, что несколько недель назад его офис получил конверт с белым порошком, добавив, что "мы до сих пор не знаем, какое там было вещество". "Ситуация в Тулузе довольно сложная, – отметил Зонабенд. Он сказал, что в городе "очень много, слишком много" арабов, что составляет 11-12 процентов его населения. С другой стороны, там "очень мало" евреев, сказал он, добавив, что около 600 семей покинули Тулузу и иммигрировали в Израиль за последние пять лет. 
"Антисемитизм в Европе, во Франции, в Тулузе уже не только правый, но и исходящий от политического ислама", – сказал Зонабенд, заявив, что мусульмане во Франции "яростно" выступали против публичного письма, осуждающего антисемитизм. Открытое письмо, опубликованное 22 апреля в газете "Parisien", обвиняло "исламистскую радикализацию" в том, что, по ее словам, было "тихой этнической чисткой" в парижском регионе, когда жестокое обращение вынудило еврейские семьи переехать. Оно призвало к тому, чтобы некоторые отрывки из Корана были изъяты из-за того, что они способствуют росту антисемитизма. 
Манифест вызвал 23 апреля гнев у мусульман, которые заявили, что их религия была несправедливо "подвергнута суду". Мусульманские лидеры заявили, что почти 300 подписантов, в том числе экс-президент Николя Саркози и бывший премьер-министр Мануэль Валльс, обвиняют целую религию в действиях экстремистского меньшинства. "Единственное, с чем мы можем согласиться, это то, что мы все должны объединиться против антисемитизма", – сказал Ахмет Ограс, глава организации Французский совета мусульманской веры. 
Зонабенд сказал, что многие мусульмане в муниципалитете испытывают "трудности", принимая его откровенный сионизм. Когда он едет в Тель-Авив, "город-побратим" Тулузы, чтобы продвигать совместные проекты, это их беспокоит. Они говорят: "почему бы вам не поехать в Рамаллу или Палестину, чтобы сделать то же самое?" Но Зонабенд также обвинил Израиль в том, что он создает трудности репатриантам из Франции, не признавая профессиональные дипломы, полученные во Франции, и требуя от них пройти дополнительные курсы в Израиле, заявив, что эта практика равносильна тому, что страна "не принимает" французскую алию. 
Последняя антисемитская атака потрясла Францию ​​в прошлом месяце, когда два человека 11 раз ударили ножом 85-летнюю еврейскую женщину, прежде чем подожгли ее тело. Официально число антисемитских преступлений во Франции в 2017 году по данным министерства внутренних дел сократилось на 7%, и это снижение идет уже третий год. Но при этом евреи являются объектом примерно одной трети зафиксированных во Франции преступлений на почве ненависти несмотря на то, что составляют лишь около 0,7 процента населения. 
Еврейская община в полмиллиона человек является самой большой в Европе, но за последние два десятилетия пережила волну эмиграции в Израиль, отчасти из-за антисемитизма в районах, населенных иммигрантами. 
timesofisrael.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий