понедельник, 30 апреля 2018 г.

Мнение французского еврея, и ответ французского француза

Мнение французского еврея, и ответ французского француза

=============================
http://mnenia.zahav.ru/Articles/10252/budushee_evreev_europi_beznadejno

Будущее евреев в Европе безнадежно

Еврей-заместитель мэра французского города Тулуза заявил 25 апреля, что все европейские евреи должны перестать носить кипу публично, и утверждает, что "будущее еврейского народа в Европе безнадежно" после серии громких нападений на евреев. 
Отвечая на вопрос во время интервью Израильскому радио о заявлении, опубликованном 24 апреля видным лидером еврейской общины в Германии, советующим людям не носить кипу в крупных городах, Авив Зонабенд сказал: "Только в Германии? Я думаю, нам нужно не носить кипу во всей Европе". "Мой сын носит кипу, но я предпочитаю, чтобы он носил шляпу поверх нее", – сказал он. Хотя он сам не религиозен и поэтому не носит ее, сказал Зонабенд, но он надевает кулон со звездой Давида, но обычно прячет его под рубашкой. 
Зонабенд, единственный еврейский член городского совета Тулузы, также рассказал во время интервью на иврите израильскому армейскому радио, что несколько недель назад его офис получил конверт с белым порошком, добавив, что "мы до сих пор не знаем, какое там было вещество". "Ситуация в Тулузе довольно сложная, – отметил Зонабенд. Он сказал, что в городе "очень много, слишком много" арабов, что составляет 11-12 процентов его населения. С другой стороны, там "очень мало" евреев, сказал он, добавив, что около 600 семей покинули Тулузу и иммигрировали в Израиль за последние пять лет. 
"Антисемитизм в Европе, во Франции, в Тулузе уже не только правый, но и исходящий от политического ислама", – сказал Зонабенд, заявив, что мусульмане во Франции "яростно" выступали против публичного письма, осуждающего антисемитизм. Открытое письмо, опубликованное 22 апреля в газете "Parisien", обвиняло "исламистскую радикализацию" в том, что, по ее словам, было "тихой этнической чисткой" в парижском регионе, когда жестокое обращение вынудило еврейские семьи переехать. Оно призвало к тому, чтобы некоторые отрывки из Корана были изъяты из-за того, что они способствуют росту антисемитизма. 
Манифест вызвал 23 апреля гнев у мусульман, которые заявили, что их религия была несправедливо "подвергнута суду".

====================
http://mignews.com/news/politic/290418_183152_60833.html

Мэр Тулузы угрожает заму-еврею, выступившему против арабов

Заместителю градоначальника французской Тулузы Авиву Зонабенду грозит увольнение из-за слов о том, что в городе "слишком много арабов". Данное заявление он сделал ранее на этой неделе в радиоинтервью израильскому Галей ЦАХАЛ.

В эфире израильского радио Зонабенд, являющийся единственным евреем в горсовете Тулузы, посетовал на то, что арабы составляют 11-12% населения Тулузы, тогда как евреев в городе "очень мало". Кроме того, он заявил о "безнадежном положении еврейского народа в Европе".

Это не обошли вниманием французские СМИ, после чего мэр Жан-Люк Муденк осудил своего заместителя.
Зонабенд был вынужден защищаться. Он сказал, что имел в виду лишь исламистов, а не обычных арабов, против которых ничего против не имеет и, более того, поддерживает связи с городской мусульманской общиной. К тому же он заверил в том, что говорил на "неуверенном иврите", отметив, что не говорит на этом языке в повседневной жизни.

Впрочем, это не возымело на Муденка эффекта, и он заявил, что подобные высказывания противоречат пропагандируемым им толерантным ценностям, и подчеркнул "невыносимость того, что культивируемый нами межкультурный диалог был попран".

"Вот почему я попросил профессионального переводчика проверить, соответствует ли то, что было опубликовано, сказанному", - предупредим градоначальник, пригрозив увольнением своего заместителя в том случае, если переводчик подтвердит описанное в прессе.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий