пятница, 27 апреля 2018 г.

Российских олигархов изгонят из налогового рая

http://detaly.co.il/rossijskih-oligarhov-izgonyat-iz-nalogovogo-raya/

Российских олигархов изгонят из налогового рая

Каймановы острова и британские Виргинские острова — одни из самых известных и наиболее организованных оффшорных зон в мире. Они находятся в сфере действия британского Содружества наций и, похоже, что вскоре этот «налоговый рай» может закрыться для российских олигархов. Да и не только для них.
Фрэнсис Эллиот, политический редактор газеты «Таймс», утверждает, что уже на следующей неделе Тереза Мэй собирается принять пакет законов, которые позволят разоблачить олигархов, отмывающих свои грязные деньги в заморских территориях Великобритании. Под «заморскими территориями» здесь подразумеваются бывшие колонии и доминионы британской империи.
Налоговые убежища — такие, как Виргинские и Каймановы острова — до сих пор сопротивлялись требованиям раскрыть личность владельцев активов. Но сторонники подобных действий утверждают, что секретность помогает отмывать деньги, а это, в свою очередь, способствует преступности, коррупции и угнетению. В том числе и в России.
«Премьер-министр Великобритании пообещала ввести более жесткие меры в отношении приближенных президента Путина после отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в прошлом месяце», — пишет Эллиот.
Однако не все в Великобритании поддерживают жесткую политику Мэй. Та же «Таймс» сообщает: «На следующей неделе, во время обсуждения в палате общин, против действий премьер-министра выступят ее противники из консервативной партии, лейбористы, представители шотландской «Национальной партии», а также отдельные оппозиционеры. Возглавляет «восстание» Эндрю Митчелл, бывший секретарь департамента международного развития. Он уверяет, что заручился поддержкой 19-ти представителей консервативной партии в парламенте. Этого вполне достаточно, чтобы заблокировать инициативу Мэй. Но министры британского правительства надеются предотвратить проблемы, согласившись на требования «поправки Магницкого». Это будет означать, что Великобритания, вслед за США и Канадой, введет визовые запреты в отношении лиц, виновных в нарушении прав человека.
«Таймс» опубликовала список владельцев компаний, базирующихся на британских заморских территориях:
  • Олег Дерипаска. Он использовал компанию на Виргинских островах, чтобы купить в Лондоне дом за 45 млн. фунтов стерлингов.
  • Геннадий Тимченко. Нефтегазовый трейдер и друг президента Путина. Согласно собщениям казначейства США, он является бенифициаром одной из оффшорных компаний.
  • Александр Ангерт по кличке «Дон Одессы». (Другая кличка – «Ангел». Считался одним из лидеров криминального собщества Одессы. В мае 2017 года умер от онкологического заболевания. – прим. «Детали»). С 2001 года проживал в Лондоне.
  • Джеймс Ибори, бывший губернатор штата Дельта в Нигерии. Приобрел реактивный самолет и дом в Дорсете (Великобритания).
  • Сулейман Маруф, довереное лицо президента Сирии Асада. Он владеет, по крайней мере, шестью квартирами в Лондоне.
  • Саиф Каддафи, сын бывшего ливийского диктатора. Владеет домом стоимостью в 10 млн. фунтов стерлингов в Хэмпстеде, Лондон.
  • Риза Азиз, пасынок премьер-министра Малайзии. Купил особняк в Белгрейвии, одном из самых престижных районов Лондона.
«Министерство иностранных дел Великобритании пока тоже сопротивляется реформированию налоговых убежищ, — пишет газета. — Эта реформа была начата Дэвидом Камероном в 2013-м году. Британия уже утвердила общий реестр бенефициарной собствености, раскрывающий список активов, находящихся в сетях подставных компаний. Однако Камерон не смог убедить британские заморские территории последовать этому примеру.
Правительство настаивает на том, что оно не может навязывать свою волю законно избранным правительствам других стран. Критики отвечают, что они уже делали это раньше — к примеру, отменяя смертную казнь.
Поправка, требующая, чтобы правительство вынудило британские заморские територии и зависимые территории короны провести «реформу прозрачности» к концу 2020 года, была представлена депутатом от лейбористов, при поддержке руководства партии. Хелен Гудман, входящая в совет лейбористской партии по иностранным делам, заявила, что одним из главных приоритетов партии остается обеспечение публичного реестра бенифициарной собствености.
Ожидается, что депутаты проголосуют по законопроекту новых санкций и борьбе с отмыванием денег в ближайший вторник».
Александр Рыбалка, «Детали». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий