среда, 25 апреля 2018 г.

Черноморский флот бессилен противодействовать ВМС США

https://news.rambler.ru/army/39418304-chernomorskiy-flot-bessilen-protiv-vms-ssha/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news&utm_term=clid_m

Черноморский флот бессилен противодействовать ВМС США  Об этом сообщает Рамблер.

 После воссоединения с Крымом Черноморский флот активно перевооружается, о чем подробно рассказал командующий флотом адмирал Витко. Однако даже поступающие новые корабли и подводные лодки не могут восполнить острый дефицит главного компонента флота — ударных возможностей и авиации. Каких именно кораблей не хватает Черноморскому флоту России?
Черноморский флот России с 2015 года получил два новых фрегата — «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», 6 подлодок с крылатыми ракетами и более 10 противодиверсионных и патрульных катеров, сообщил изданию «Красная звезда» командующий ЧФ адмирал Александр Витко. Кроме того, ЧФ пополнился двумя буксирными судами нового поколения, модульными водолазными платформами, плавучим краном и рядом других судов обеспечения.


В планах ЧФ — получение в распоряжение фрегата «Адмирал Макаров», который в ближайшее время совершит межфлотский переход из Балтики, сообщил Витко. Ожидаются и пополнения из черноморских судостроительных заводов. По словам командующего ЧФ, в Новороссийске сейчас проводятся заводские испытания малого ракетного корабля (МРК) «Вышний Волочек», и еще один корабль такого класса ожидается в течение 2018 года. В Керчи достраивается патрульный корабль нового проекта «Василий Быков», который должен войти в состав Новороссийской военно-морской базы, в 2019 году планируется получить еще два аналогичных корабля.
В 2015 году, с которого адмирал Витко в своем комментарии начал отсчет этапа модернизации, эксперты высказывали опасения о степени боеспособности ЧФ. Так, капитан 1-го ранга запаса Сергей Ищенко и военный эксперт Антон Мардасов отмечали в публикации портала «Свободная пресса»: главная проблема ЧФ и его Средиземноморской эскадры — «острейший недостаток ударной мощи». «Одними только корветами, большими десантными кораблями, плавучими мастерскими, танкерами и буксирами много не навоюешь, — указывали эксперты. — Чтобы противостоять 6-му флоту США, нужно создавать хоть какую-то угрозу его ракетным крейсерам и авианосцам».
В состав 6-го флота ВМС США (а он ответственен за Средиземноморский бассейн) в том числе входит эскадра из четырех эсминцев управляемого ракетного оружия (УРО). В Средиземном море этот флот располагает авианосной ударной группой — атомный ударный авианосец, плюс два ракетных крейсера и два эсминца УРО. Основные силы 6-го флота поддерживаются амфибийной десантной группой с соответствующими кораблями и, скорее всего двумя, подлодками с ракетами «Томагавк». Об этом сообщает Рамблер. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий