воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Президент Румынии обвинил премьера в "заключении тайной сделки с евреями"(;-)))

http://9tv.co.il/news/2018/04/29/256957.html

Президент Румынии обвинил премьера в "заключении тайной сделки с евреями"(;-)))

           
Президент Румынии Клаус Йоханнис подверг резкой критике главу правительства Викторию Дэнчилэ за решение кабинета о переносе посольства страны в Израиле в Иерусалим. Румыния может стать первым европейским государством, которое переведет посольство в столицу Израиля.
Йоханнис заявил, что Дэнчилэ заключила "секретную сделку с евреями" и превысила полномочия премьер-министра в области внешней политики.
 
Йоханнис обвинил также главу правительства в недостойном поведении, заявил, что ее действия вредят стране, и призвал Дэнчилэ подать в отставку.
Согласно конституции страны Йоханнис не может уволить представителя социалистической партии с поста главы правительства, но может поставить вопрос о доверии к кабинету министров.
Йоханнис поставил в вину главе правительства то обстоятельство, что в кабинете министров не проинформировали президента ни о планах по переносу правительства страны в Иерусалим, ни о недавнем визите Дэнчиле в Израиль.
Заявление президента Румынии о якобы заключенной "секретной сделке с евреями" вызвало негативную реакцию в еврейских общественных организациях Европы.
Клаус Йоханнис – этнический немец, с 2014 года является президентом Румынии. Отметим, что это уже второй острый конфликт главы румынского государства с премьер-министрами: в 2015 году Йоханнис вступил в острую полемику с премьер-министром Виктором Понтой, позже подавшим в отставку.
Как мы сообщали ранее, правительство Румынии проголосовало за перенос своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Голосование по этому вопросу состоялось вечером 19 апреля, когда Израиль отмечал 70-й День независимости.
О готовности Бухареста пойти на этот шаг ранее объявил председатель Палаты депутатов и лидер входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Ливиу Драгни. Позже был принят меморандум, запускающий соответствующий процесс. По словам Драгни, это решение имеет историческое значение и оно также избавит румынский дипперсонал от неудобств.
"Мы многие годы делали вид, что наше посольство находится в Тель-Авиве, однако на самом деле наши дипломаты привязаны к Иерусалиму - ежедневная работа посольства происходит в Иерусалиме, - признался Драгни в интервью румынскому телеканалу ANTENA 3. - Это решение имеет символическое значение для Израиля, страны, которая оказывает колоссальное влияние на мир, с которой у нас существуют особые отношения уже много лет и в которой проживают полмиллиона румынских граждан. Кроме того, это шаг в поддержку администрации США".
Румыния стала четвертым государством, после США, Гватемалы и Гондураса, официально объявившим о готовности перенести свое посольство в Иерусалим. В Чехии и Филиппинах также рассматривают подобную возможность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий