суббота, 28 апреля 2018 г.

Германия запускает дурочку или Псевдодебаты о псевдорелигиозном моббинге

http://kontinentusa.com/psevdodebaty-o-psevdoreligioznom-mobbinge/

Германия запускает дурочку или Псевдодебаты о псевдорелигиозном моббинге

«Разговор на тему веры и религии»

Конфликт, в связи с которым в очередной раз разгорелись страсти, произошел в начальной школе им. Пауля Зиммеля в берлинском районе Темпельхоф. Отец одной из учениц этого заведения сообщил журналисту Berliner Zeitung: «Школьники-мусульмане накинулись на нашу дочь из-за того, что она не верит в Аллаха». В беседе выяснилось, что травля продолжается уже почти три года. Когда девочка была еще во втором классе, значительно более старший школьник-мусульманин «объяснил» ей, что ее следует сперва избить, а потом и убить, поскольку она не верит в Аллаха. Ну и не забыл выразить свое мнение об умственных способностях родителей, неспособных воспитать своего ребенка в «истинной» вере. Тогда «беседа» еще носила общий характер. В феврале же нынешнего года один из соучеников поинтересовался у девочки, правда ли, что она еврейка. Та ответила утвердительно (один из ее родителей действительно еврей), после чего слово «еврейка» уже использовалось в отношении нее в качестве оскорбления.
***

Ислам, ты чьих будешь?

Надежд на то, что в Германии когда-нибудь от громких слов перейдут к борьбе с антисемитизмом на деле, становится все меньше. Ответственные лица переливают из пустого в порожнее. Именитый представитель судейского сословия просит не торопиться: дескать, нужно время, пока пришельцы проникнутся нормами нового для них общества. Премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии намерен признать исламскую общину в качестве официального религиозного объединения. Объединение «Просвещение и воспитание» призывает организовать по всей стране преподавание ислама под государственным контролем. Центральный совет евреев в Германии скромно выражает свою озабоченность, но куда более энергично борется с AfD, чем с антисемитами, и по привычке раздает награды за «заслуги перед еврейством» не только политикам-пустословам, но и тем, кто всеми силами пытается «привить» Германии ислам. Центральный совет мусульман в Германии нашел свой метод борьбы с антисемитизмом, милостиво согласившись выделить целых десять имамов, которые бы вместе с раввинами ходили по школам, агитируя за религиозную толерантность. А канцлер и ее министр внутренних дел вновь затеяли лицемерный спор о том, является ли ислам частью Германии.
Позиция Меркель давно известна и является причиной многих нынешних и будущих проблем страны. Однако тот факт, что Зеехофер вновь затеял спор на эту тему, говорит не столько о наличии у него кардинально иной точки зрения, сколько о приближающихся земельных выборах и ожесточенной конкуренции между ХСС и AfD в Баварии. К тому же Зеехофер не простил и не простит Меркель своего изгнания из Мюнхена, а потому приложит максимум усилий, чтобы ее очередной канцлерский срок был минимально комфортным. При этом он мало чем рискует: без ХСС «большая» коалиция перестанет существовать, а баварская партия пока что поддерживает своего председателя и защищает его от обвинений в попытках расколоть общество. «Тот, кто высказывает то, о чем думает страна, не раскалывает, а объединяет», – подчеркивает руководитель группы депутатов от ХСС в Бундестаге Александер Добринт. По поводу мыслей страны он, похоже, прав. Опрос, проведенный 18 марта социологической службой Civey, показал, что мнение Зеехофера поддерживают 74,3% опрошенных, мнение Меркель – 21,3%. Состоявшийся днем позже аналогичный опрос компании Insa показал результаты 61 и 22% соответственно. Официальный Берлин старается эти данные не упоминать, предпочитая оперировать результатами опроса, проведенного телеканалом RTL 20–21 марта, в ходе которого голоса разделились практически пополам: 46 против 47%. В то же время эти цифры по сути мало о чем говорят: и постановка вопроса «Является ли ислам частью Германии?» недопустимо расплывчата для социологического исследования, и само понятие «ислам» вовсе не однозначно – объединяет в себе как мировую религию, так и агрессивную идеологию, направленную на завоевание мирового господства. Вряд ли каждый доверчивый бюргер, которого с детства воспитывали в духе религиозной толерантности, отдавая свой голос в пользу ислама, понимает, чем ему это грозит.

«Европа будет мусульманской»

Представление об этом желающие могут получить из недавней речи ярого сторонника турецкого президента, депутата парламента от его Партии справедливости и развития и председателя комиссии по безопасности и разведке Альпарслана Каваклиоглу. «Счастье и богатство этого мира перемещается с Запада на Восток, – провозгласил он. – Европа переживает необычные времена. Ее население уменьшается и стареет. Сильно стареет. Поэтому люди, приезжающие в Европу, имеют шанс получить работу. Но у Европы есть еще одна проблема: все эти новоприбывшие – мусульмане. Из Марокко, Туниса, Алжира, Афганистана, Пакистана, Ирака, Ирана, Сирии или Турции. Все прибывшие оттуда – мусульмане. Это нынче на таком уровне, что имя Мохаммед уже стало самым популярным мужским именем в Брюсселе. Второе и третье – тоже мусульманские». По словам турецкого политика, «если эта тенденция сохранится, мусульманское население Европы перегонит по численности христианское. Это усилило националистическую, ксенофобскую и исламофобскую риторику. Мелкие маргинальные партии стали получать высокие результаты… Но от этого уже нет лекарства. Европа будет мусульманской. Мы там развернемся, если на то будет воля Аллаха. В этом я уверен».
Годом раньше патрон Каваклиоглу – турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган – несколько более завуалировано выразил ту же мысль, обратившись к своим соотечественникам с призывом: «Места, где вы нынче живете и работаете, – это ваша новая родина и ваши новые страны. Предъявляйте свои претензии на них! Положите на них свои руки! Завладейте ими! Открывайте побольше предприятий и отдавайте детей в лучшие школы! Селитесь в лучших районах! Приобретайте лучшие машины! Живите в лучших домах! Рожайте по пять детей, а не по три! Ведь вы – будущее Европы».
Увы, пока во главе европейских правительств стоят столь же бездарные и лишенные каких-либо нравственных ориентиров политики, как в Германии, у Эрдогана есть все шансы надеяться на успех. Сегодня, по мнению германского канцлера, частью Германии является ислам, завтра – шариат, послезавтра – исламизм… Когда-то очнувшийся на короткое время от сна советский народ с горькой иронией пел про то, что «оказался наш Отец не Отцом, а сукою». Интересно, что со временем запоют немцы про Мамочку? И удастся ли в ближайшем будущем восточноевропейским странам при поддержке Австрии изолировать канцлера ФРГ на европейском политическом поле. В отличие от своей германской коллеги канцлер Австрии, к которой в июле переходит председательство в ЕС, понимает, о чем говорит. «Свобода вероисповедания – большая ценность, – полагает Себастьян Курц. – Но это не означает, что мы должны проповедовать неверно понятую толерантность. Мусульмане имеют полное право исповедовать свою религию в Австрии, Германии или любой другой стране Европы. Но политическому исламизму и стремлению к радикализации в наших странах места нет». Он пообещал, что вопросы безопасности и борьбы с нелегальной иммиграцией будут центральными на протяжении всего срока председательства Австрии в ЕС.
В общем, на Западном фронте без перемен. Политики раздают обещания, на самом деле играя лишь свою игру. Общественные деятели ведут бесцельные псевдодискуссии вместо того, чтобы называть проблемы своими именами. Судьи призывают милость к падшим. Евреи ждут погромов. Мусульмане обижаются, что к ним относятся с большей предвзятостью, чем, скажем, к буддистам или атеистам (но при этом старательно уклоняясь от ответа на вопрос о том, почему буддисты и атеисты не кидаются на случайных прохожих с ножами, не взрывают их «поясами шахидов» или не давят машинами).
Михаил ГОЛЬДБЕРГ, «Еврейская панорама»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий