воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Экс-советник Байдена заявил, что США «владеют четвертью» территории Сирии

https://oko-planet.su/politik/politikarm/425281-eks-sovetnik-baydena-zayavil-chto-ssha-vladeyut-chetvertyu-territorii-sirii.html

Экс-советник Байдена заявил, что США «владеют четвертью» территории Сирии

Соединенные Штаты в настоящее время владеют одной четвертью территории Сирии, в том числе стратегическими ресурсами нефти и газа, заявил бывший советник Джозефа Байдена по национальной безопасности Колин Кал.
По его словам, подконтрольные США силы, а также отряды СДС, которые поддерживает Вашингтон, зачистили восточную и северную Сирию, передает РИА «Новости».
«Это значит, что согласие США необходимо для объединения Сирии», – полагает Кал, который при Бараке Обаме занимался вопросами Ближнего Востока.
При этом он выразил мнение, что желание Дональда Трампа вывести американские вооруженные силы из Сирии ставит под угрозу влияние США в регионе.
По словам бывшего советника Байдена, к сфере ключевых интересов США в Сирии относится недопущение войны между Ираном и Израилем, а также «противодействие терроризму» и «использованию оружия массового поражения».
Кал также заверил, что в настоящее время нет вариантов для того, чтобы отстранить президента Сирии Башара Асада от власти.
Экс-советник Байдена считает, что для восстановления Сирии потребуются сотни миллиардов долларов, которых нет «у России, Ирана и Асада», и якобы только США, а также их союзники, могут позволить себе потратить такие суммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий